Происшествияблэкаут

В Аргентине более 20 млн человек остались без света - названа причина (ФОТО, ВИДЕО)

08:10 03 мар 2023.  775Читайте на: УКРРУС

Страна оказалась обесточена на 40%.

Как минимум 20 миллионов человек в Аргентине остались без света в Буэнос-Айресе и ряде регионов страны. Причиной стал сбой в работе атомной электростанции "Атуча" на севере страны. 

По данным газеты La Nacion, аварию спровоцировал пожар на высоковольтной ЛЭП 500 кВт. В результае произошло разбалансирование частоты генерирования электросигнала во всей системе электроснабжения страны.

Сообщается, что из-за сбоя временно перестали ходить поезда.

Читайте также: В Кабмине создали комиссию для расследования блэкаута 23 ноября

Улицы аргентинских городов в ночное время стали всё больше походить на пострадавшие осенью 2022 года от российской агрессии, лишенные электричества украинские города.

Стоит отметить, что все население Аргентины составляет около 47 миллионов человек.

Проблемы с электричеством в ЮАР

59-миллионная Южная Африка внезапно оказалась на грани «коллапса» на фоне отключений электричества и предупреждений о том, что полный отказ энергосистемы может привести к массовым беспорядкам в масштабах «гражданской войны». Об этом сообщает австралийская пресса.

Посольства западных стран, включая США и Австралию, посоветовали своим гражданам в стране запастись продуктами питания и водой «на несколько дней» и быть в состоянии повышенной готовности во время длительных отключений электроэнергии, охвативших страну. 



Президент ЮАР Сирил Рамафоса объявил 9 февраля «состояние бедствия» в стране в ответ на рекордную нехватку электроэнергии, из-за которой государственная энергетическая компания объявила о скользящих отключениях - так называемом «сбросе нагрузки» - в некоторых случаях продолжительностью до 12 часов.

Фото: La Nacion

Читайте также: В странах Центральной Азии произошел тотальный блэкаут: обесточены Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое