Наука и технологииОткрытие

В Англии обнаружен римский ритуальный центр (Фото)

16:45 16 янв 2023.  456Читайте на: УКРРУС

Это место использовалось более 2000 лет.

Археологи обнаружили римский ритуальный центр во время раскопок недалеко от Нортгемптона, Англия.

Находка была сделана Музеем лондонской археологии (MOLA) в Оверстоне недалеко от Нортгемптона. Команда проводила раскопки в рамках подготовки к новому жилому комплексу в Оверстоуне, деревне в четырех милях к северу от Нортгемптона.

Читайте также: Огромный клад довоенных еврейских артефактов, обнаружен в Польше (Фото)

По мнению экспертов, это место использовалось более 2000 лет, и здесь были найдены как артефакты бронзового века, так и римские артефакты.

Самая старая находка — курган бронзового века, тип кургана, построенный между 1500 и 2000 годами до нашей эры. Команда обнаружила в кургане пять погребальных урн бронзового века, но там также не было найдено ни соответствующего инвентаря, ни человеческих останков.

2000-летний цветок и скорлупа грецкого ореха римского периода. Фото: МОЛА
2000-летний цветок и скорлупа грецкого ореха римского периода

Саймон Маркус из MOLA сказал Би-би- си : «Очень важное место для местных древних общин. Тот факт, что в курган не были помещены человеческие останки, предполагает, что он мог иметь скорее символическое, чем функциональное назначение».

Команда также обнаружила остатки римской постройки, стоявшей между 43 и 410 годами нашей эры. В здании есть две различимые комнаты, одна из которых имеет лестницу и украшена искусно расписанной лепниной.

По мнению исследователей, функционального назначения сооружение не имело и могло быть святыней, связанной с близлежащим источником. По всей Британии римляне часто строили святыни и храмы на доисторических священных местах.

Исследователи также обнаружили большие резервуары для воды, на дне которых находились 2000-летние органические остатки цветков ивы, сосновых шишек, скорлупы грецких орехов и целой кожаной обуви.

Фото: MOLA

Читайте также: Археологи обнаружили курганную гробницу неизвестной ранее культуры (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое