Наука и технологииОткрытие

В Александрии археологи обнаружили гончарную мастерскую римской эпохи (Фото)

18:45 26 апр 2022.  1157Читайте на: УКРРУС

Команда обнаружила группу известняковых комнат эпохи Птолемеев.

Археологи обнаружили гончарную мастерскую римской эпохи на месте Тибет Мутава, к западу от Александрии. Об этом пишет The History Blog.

Археологическая миссия обнаружила промышленное помещение с печами для обжига, две из которых были вырублены в скале. Один из них находится в отличном состоянии, сохранив свою структуру и уточнив, как он использовался для обжига гончарных изделий: вход в печь был закрыт глиняными блоками и черепками, а затем топливо подавалось через высеченный в скале пандус под входом. 

Читайте также: Археологи обнаружили в гробнице 2-го века самые ранние статуи Будды (Фото)

Есть свидетельства того, что объект использовался как до, так и после того, как на этом месте была установлена ​​соответствующая римская керамика. Около 100 захоронений, найденных на этом месте еще до появления гончарного завода. В районе к северу от печей римской эпохи была печь для обжига извести, которая, как считается, датируется византийской эпохой. В средние века он будет повторно использоваться как могильник с двумя захоронениями, одно из которых было беременной женщины, найденными внутри византийской печи. Другое сооружение к югу от печей, по-видимому, использовалось для хранения утвари, в первую очередь кухонной посуды и столовых приборов.

Команда обнаружила группу известняковых комнат эпохи Птолемеев, предназначенных для различных целей. Тринадцать из них использовались как временное жилье для рабочих; другие использовались для изготовления или утилитарных предметов, таких как мельницы, пестики, амфоры, гири и веретена. Третьи были посвящены кулинарии. Рядом с печами обнаружены остатки амфор с костями животных (рыб, свиней, коз, овец). По крайней мере, одна комната выполняла религиозную функцию. В этой комнате на помосте стояли терракотовые статуи божеств и фараонов.

Глава миссии Мохга Рамадан Абдель Кадер указал, что миссии также удалось обнаружить большую группу монет, большинство из которых относится к эпохе Птолемеев. Миссия восстановила ряд монет, на некоторых из которых были вырезаны лица Александра Македонского, царицы Клеопатры и древнего божества Зевса.

Миссия также обнаружила части терракотовых статуй божеств и элитных женщин, амулет и корону с перьями для божества Беса, часть статуи, связанной с плодородием, и части рыболовных крючков, используемых жителями этого района в то время.

Ранее под Каиром обнаружены пять гробниц фараонов. 

Фото: The History Blog

Читайте также: Археологи обнаружили на Алее Сфинксов необычные статуи (ФОТО)

Елена Коваль

Самое читаемое