За рубежомКлимат

В Африке массово гибнут животные из-за самой жестокой за 60 лет засухи

21:55 07 ноя 2022.  485Читайте на: УКРРУС

Она была вызвана изменением климата и погодными условиями Ла-Нинья в Тихом океане.

Самая страшная за последние десятилетия засуха в Восточной Африке убивает тысячи животных, включая слонов и исчезающих зебр Греви. Об этом сообщает Al Jazeera English.

В Сомали свирепствует засуха – самая жестокая за последние 60 лет. Специалисты связывают ее с климатическим явлением, получившим название Ла Нинья и формирующимся за тысячи километров от Сомали.

Читайте также: Всемирный фонд дикой природы объявил о катастрофическом сокращении популяций диких животных за полвека

В кенийских заповедниках дикой природы тоже массово гибнут дикие животные, которым не хватает пищи и воды. Так, в знаменитых на весь мир заповедниках засуха унесла жизни 205 слонов, 512 антилоп гну, 381 зебр, 51 буйволов, 12 жирафов. Погибли 2% самых редких в мире зебр – Греви. 

Специалисты придерживаются различных версий на этот счет. Но все более явные признаки глобальных климатических изменений вызывают у них все большее беспокойство.

Ла Нинья начинается, когда температура экваториальных вод в восточной части Тихого океана опускается ниже нормы. Это вызывает целую лавину изменений океанских температур, а также мощные потоки ветра. Последствия носят глобальный характер. 

Фото: ЮНИСЕФ/О.Олоо

Читайте также: В ООН прогнозируют рекордно теплые годы в ближайшие 5 лет

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое