За рубежомГепатит

Уже 200 случаев тяжелого гепатита у детей в мире зафиксировала ВОЗ

22:20 27 апр 2022.  1248Читайте на: УКРРУС

Порядка 10% заболевших потребовалась трансплантация печени.

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала уже 200 случаев острого гепатита неизвестного происхождения у детей в 12 странах мира, включая Японию и Канаду. Как минимум один из них закончился летальным исходом. Приблизительно 10% заболевших потребовалась трансплантация печени. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения в ходе брифинга.

Большинство заболевших зарегистрировали в Великобритании, в Испании, в Израиле, в США, в Дании. Также заражения зафиксировали в Франции, Италии, Бельгии, Нидерландах, Ирландии, Норвегии и Румынии.

Читайте также: Самое частое место заражения гепатитом B назвал гепатолог

По данным ВОЗ, диагноз поставили пациентам в возрасте от одного месяца до 16 лет. Отмечается, что зафиксированные случаи не были вызваны известными человечеству вирусами гепатита типа А, В, С, D и Е. При этом у 20 заболевших выявили коронавирус.

В ВОЗ отметили, что «причины случаев остаются в стадии активного расследования, изучается ряд возможных основных факторов».

Между тем ученые считают, что причиной может быть аденовирус, который является распространенной инфекцией среди детей. При этом данный вирус был обнаружен примерно в 74 протестированных случаях гепатита.

«Для аденовируса необычно вызывать такие тяжелые симптомы, поэтому в настоящее время это активно исследуется», – добавила старший научный сотрудник ВОЗ Филиппа Истербрук.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Ученые рассказали, когда человечество избавится от ВИЧ и гепатита

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое