Война и мирВойна

Узаконенный рашизм: что дает Украине нормативное определение кремлевской идеологии

18:49 03 май 2023.  739Читайте на: УКРРУС

Во вторник, 2 мая, нардепы собрались на пленарное заседание под стеклянным куполом Верховной Рады и приняли целый ряд законопроектов. Одним из наиболее резонансных документов стало определение рашизма в качестве идеологии страны-агрессора. Почему данное решение отечественных парламентариев является крайне важным в самых разных аспектах, читайте в материале Lenta.UA.

281 депутатский голос «За» и термин, которым многие украинцы называли российскую власть, де-юре становится частью законодательства. Вчера Верховная Рада приняла постановление «Об использовании политическим режимом Российской Федерации идеологии рашизма, осуждения основ и практик рашизма как тоталитарных и человеконенавистнических». Нардепы из разных фракций, привлекая к процессу сотрудников научной сферы, работали над документом более полугода. В результате они собрали в официальном постановлении определения и характеристики нынешней российской власти. Так, парламентарии сошлись на том, что рашизм - это современный «русский фашизм». По убеждению владельцев депутатских мандатов, это решение, во-первых, позволит сформировать единый подход международных институтов к российской политике, которая стала основанием для неоправданной вооруженной агрессии против Украины, а во-вторых, в будущем поможет привлечь к реальной уголовной ответственности руководство РФ.

Весьма примечательно, что незадолго до вынесения постановления на голосование в сессионный зал, в документ внесли довольно существенное изменение. В частности, украинские законодатели рашизмом решили называть не сам политический режим России, а идеологию, которую использует власть страны-агрессора. Впрочем, как отметил в разговоре с Lenta.UA один из соавторов документа, в этом нет никакой подоплеки или внешнего давления: «Эта правка принята с прицелом на будущее. Очевидно, что рано или поздно в театре российского режима поменяются имена актеров и новые лица, вышедшие на сцену, будут рассказывать о том, какие они белые и пушистые. А так, мы зафиксировали позорно-никчемным в XXI  веке определением «рашизм» идеологию России, а это уже - решение, которое не будет стерто из страниц истории. Кстати говоря, если оценивать постановление ВР под юридическим углом, то, давайте не забывать о том, что Украина сейчас активно добивается создания международного суда над РФ. Безусловно, сегодня еще сложно предметно говорить о его формате, однако если вспомнить Нюрнбергский трибунал, то на нем как раз судили не Германию и немцев как таковых, а идеологию нацизма и ее руководителей. Так что вполне возможно, что будущий трибунал может быть не над Россией как таковой, а над идеологией рашизма, а также ее руководителями и глашатаями типа соловьевых-симоньян-скабеевых».

Читайте также: Российские оккупанты ударили по железнодорожному вокзалу Херсона: есть погибшие

Несмотря на указанную поправку, непосредственно фамилия кремлевского диктатора в постановлении Верховной Рады все же упоминается: «Жестокая, неспровоцированная война России против Украины разоблачила всему миру реальную сущность политического режима Путина, как неоимперской, тоталитарной диктатуры, которая подражает худшим практикам прошлого и воплощает идеи фашизма и национал-социализма в современной версии российского фашизма- рашизма». Ключевыми признаками идеологии «рашизма» отечественные законодатели предлагают считать массовое и систематическое нарушение прав человека внутри России, на временно оккупированных территориях нашей с вами страны, а также преследование граждан за малейшие проявления инакомыслия, которые в современной Российской Федерации трактуются исключительно как измена «национальным интересам». Еще одним основополагающим признаком путинского режима, как отмечается в принятом постановлении ВР, является возложение идей «русского национализма» в основу государственной идеологии. Это приводит к самовозвеличиванию России и россиян за счет насильственного угнетения, отрицания права на самоопределение, или вообще - права на существование других народов. В «рашистском» постановлении особо подчеркивается, что вышеуказанные идеи сейчас агрессивно насаждаются на оккупированных территориях Украины и сопровождаются запретом всего украинского. Основой «рашизма» и ее истоком нардепы считают государственную идеологию русского национализма, более известную как концепция «русского мира». Еще среди важных признаков идеологии рашизма Украина определила культ силы и милитаризм, а также культ личности Путина. Отдельно парламентарии указали, что симптомов рашизма является использование для экспансии Москвы Русской православной церкви. В силовом измерении к признакам рашизма нардепы причислили нарушение признанных границ других государств, создание в других странах незаконных вооруженных формирований и сепаратистских движений. В военном плане рашизм предусматривает применение запрещенных методов ведения войны и системное совершение военных преступлений и массовых убийств, казней, пыток и депортаций. «Понимаем рашизм как новый вид тоталитарной идеологии и практики, который лежит в основе режима, сформировавшегося в Российской Федерации под руководством президента Путина, и основывается на традициях российского шовинизма и империализма, практиках коммунистического режима СССР и национал-социализма», - отмечается в официальном заявлении депутатского корпуса ВР, которое в ближайшие дни отправят парламентам и правительствам разных стран мира, а также в ПАСЕ, ОБСЕ,ООН, прочие авторитетные международные организации. В своем спецзаявлении нардепы делают особый акцент на том, что развязанная против Украины полномасштабная война является прямым следствием политики режима «рашизма». Отталкиваясь от этого, украинские парламентарии призывают другие страны и международные структуры также де-юре признать росидеологию «рашизмом» и публично осудить ее.

«Чтобы справиться с болезнью, нужно установить точный диагноз. Чтобы победить в поединке со злом, важно называть вещи своими именами. Этим постановлением украинский парламент на законодательном уровне официально признает, что в основе российского режима лежит новая разновидность тоталитарной идеологии и практики- рашизм. В заявлении Верховной Рады, среди прочего, говорится, что рашизм основывается на традициях российского шовинизма и империализма, практиках коммунистического режима СССР и национал-социализма. Это очень важно для понимания природы зла, с которым столкнулась Украина и весь цивилизованный мир. Потому что нынешняя война- не просто «война Путина», идеологией рашизма глубоко пропитано все российское общество. И хотя рашизм подражает мировоззрению и эстетике гитлеровского и сталинского режимов, его корни - гораздо глубже. Рашизм крепко настоян на особенностях русской государственности и культуры, задавленной социальной ненависти, непреодолимых имперских амбициях и агрессивном реваншизме», - отмечает представитель фракции «Евросолидарность» Владимир Вятрович. «Осуждая рашизм, мы констатируем, что развязанная против Украины война является его прямым следствием и призываем мировое сообщество объединить усилия для преодоления угроз, которые несет рашизм для мира и безопасности всего человечества. Поддержав это постановление, Верховная Рада сделала важный шаг к распространению в мире понимания сущности и первопричин этой войны, а значит- и к приближению нашей Победы», - подытоживает нардеп.

Хотя определение «рашизм» Верховная Рада узаконила только вчера, им с начала полномасштабной войны оперировали не только рядовые украинцы, но и высшее руководство страны. Так, весной прошлого года, когда путинские «освободители» еще тешили себя надеждой взять Киев за три дня и зверствовали в прилегающих к столице населенных пунктах, на одном из спецбрифингов президент Владимир Зеленский заявил, что в будущем «рашизм как идеология современной России непременно и неизбежно займет свое место в учебниках истории». Тогда же несколько статей, затрагивающих тему рашизма опубликовал известный американский историк Тимоти Снайдер. Ему это слово показалось максимально подходящим, чтобы полностью в духе академической дискуссии описать господствующую в РФ идеологию, имеющую характерные признаки фашизма как-то культ личности, культ смерти, мифологизацию прошлого, всеобъемлющую цензуру и тотальную войну как средство достижения своих целей. Таким образом, можно сделать вывод, что принятое вчера почти что конституционным большинством ВР постановление об узаконивании понятия «рашизм», просто зафиксировало в юридической плоскости данный термин, который де-факто и так повсеместно употреблялся как в Украине, так и вне ее пределов. Но во вчерашнем решении нардепов есть еще одна крайне важная компонента - коммуникационно-информационная. Совершенно очевидно, что разосланные в мировые парламенты письма депутатского корпуса Верховной Рады с призванием признать рашизм идеологией РФ, будет удерживать тему российско-украинской войны в повестке дня в самых разных уголках мира, актуализируя   градус международного внимания на этой ключевой и болезненной сейчас для каждого украинца теме путинской «спецоперации». Кстати, сам Путин, хотя ему стопроцентно доложили о решении Верховной Рады, решил и дальше протаптывать тропу к Международному уголовному суду, самостоятельно фиксируя свои преступные деяния. В частности, бункерный обитатель вчера в компании с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым в режиме видеоконференции принял участие в запуске трамвайного движения в оккупированном Мариуполе. «Напомню, что первая трамвайная линия открылась здесь почти что ровно, 90 лет назад, а точнее, 1 мая 1933 года и на протяжении многих лет этот вид транспорта пользовался большой популярностью, пока трамвайные линии, как и все остальное в городе, не были растерзаны, как известно, бомбами и снарядами. Сегодня вводится в строй более десяти километров пути. Конечно, это только малая толика, потому что всего в городе трамвайных путей было почти на сто км. Но, без сомнения, жителей города должно обнадежить и это. Сам вид трамвая, едущего по рельсам, должен, скорее всего, поднять настроение», - заявил Путин, обращаясь к стоящим по ту сторону плазменного экрана оккупационным «властям» Мариуполя.

В свою очередь петербургский губернатор, обращаясь к несменному хозяину Кремля, отметил: «Впервые за много лет в Мариуполе заработали лифты, которые мы поставили из Санкт-Петербурга, и детишки радовались и ездили кататься на этих лифтах. Они хорошие, надежные, поэтому пусть катаются и дальше. Также по вашему поручению мы приступили к реконструкции драматического театра. Вы были там, видели его. Нацисты взорвали его, а мы разобрали завалы и практически приступили к работам. Также построили два новых фонтана: один большой – светомузыка, а другой, ваш подарок детишкам – это шутиха, как у нас в Петергофе построен».

Цинизм высшей меры: строить фонтаны со светомузкой и шутихой в разрушенном под основание руками своих «освободителей» городе. Но дальше – больше. Вышеупомянутый питерский губернатор Беглов, рассказав Путину о том, что в Мариуполе якобы построены два банных оздоровительных комплекса, констатировал: «Вы же говорили, что нужно мыть людей, а там очень много частного сектора и ни одной бани не было». Что тут сказать… Люди, вне всякого сомнения, найдут где и как проводить необходимые гигиенические процедуры. А вот в том, что никакой воды со всего мира не хватит для того, чтобы смыть кровавые пятна от совершенных злодеяний на теле преступной во всех смыслах путинской России, нет ни малейшей капли сомнения

Читайте также: В ОП ответили на обвинения рф в ночной атаке на кремль

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое