ЗдоровьеДиагностика

Уролог назвал факторы, провоцирующие мужское бесплодие

10:45 26 окт 2022.  539Читайте на: УКРРУС

Структура бесплодия в Украине очень отличается от мировых показателей.

В мире процент бесплодия мужского – 30%, женского – 30%, бесплодия в браке – 30% и 10% – это бесплодие неясного генеза. В Украине почти каждая пятая пара – бесплодна, причем 70% – это женское бесплодие, 20% – мужское бесплодие.

«Мужчины скрывают проблемы бесплодия. Они не обращаются к врачу-репродуктологу. Они обращаются к урологу, а уролог, обычно, лечит простатит, а бесплодие лечит именно репродуктолог» - сообщает Украинская ассоциация репродуктивной медицины (УАРМ).

Читайте также: Ученые обнаружили новую причину бесплодия у женщин

Курение и употребление алкоголя провоцируют мужские бесплодие, но это не все факторы, влияющие на проблему. Уролог Игорь Гвоздарев назвал и другие причины, из-за которых мужчины не смогут познать радость отцовства.

По словам специалиста, к факторам возникновения проблемы относят множество причин. В первую очередь эксперт назвал наследственность, курение и чрезмерное употребление алкогольных напитков. Однако бесплодие может возникать в связи с нарушениями иммунитетами, интоксикацией, в том числе медикаментозной.

Медик отметил, что бесплодие может возникнуть из-за стрессов, облучения, инфекционных заболеваний, избыточного веса, неправильного питания и заболеваний, передающихся половым путём. Чтобы провериться, мужчине необходимо сделать спермограмму – она поможет понять, отчего произошли нарушения.

Врач-уролог рекомендовал воздержаться от горячей бани, поскольку из-за этого нарушается сперматогенез. Физическая нагрузка имеет большое значение для мальчика, ведь во время этого улучшаются обменные процессы, и происходит синтез тестостерона. При этом медик призвал не слишком нагружаться, поскольку при чрезмерной физической нагрузке тестостерон, напротив, может снижаться.

Специалист призвал каждое полугодие ходить на приём к доктору, чтобы сохранить своё здоровье.

Фото: istockphoto.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Как тестостерон влияет на мужское здоровье, рассказали врачи

Елена Коваль

Самое читаемое