ОбществоЦерковь

УПЦ МП отвели срок на освобождение помещений Киево-Печерской лавры

22:00 06 июн 2023.  420Читайте на: УКРРУС

В пользование государства возвращены 79 объектов национального заповедника.

В пользование государства возвращены 79 объектов национального заповедника «Киево-Печерская лавра» – это делается для того, чтобы очистить украинскую землю от «русского мира». Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

По его словам, вчера, 5 июня, комиссия МКИП по приему-передаче государственного имущества лавры завершила свою работу и подписала акт приемки-передачи государственного имущества нацзаповедника, которым подтвердила передачу государственного имущества в пользование заповеднику.

Читайте также: «Религиозная карта» Киева – кому принадлежат большинство храмов в столице

Ткаченко отметил, что Украинская православная церковь Московского патриархата на территории лавры допустила самовольную перестройку, достройку, перепланировку памятников культурного наследия и строительство новостроек на территории заповедника и «со всем этим еще будем разбираться». Министр сообщил, что заповедник направил требование УПЦ МП о безотлагательном освобождении и возвращении заповеднику его имущества в течение трех дней.

«В случае отказа будет суд для принятия соответствующего решения по устранению препятствий заповеднику в пользовании имуществом», – объяснил Ткаченко.

При этом отметил, что сегодня представители монастыря отказались через канцелярию принять акт приемки-передачи госимущества. Поэтому заповедник отправил все документы по почте и в электронном формате.

«Это действительно историческое решение и непростая работа, но Лавра должна быть украинской, и она возвращается в государство», – подчеркнул Ткаченко.

Фото: wikiway.com

Читайте также: Власти Киева объяснили, когда расторгнут договоры с УПЦ МП

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое