КиевЗапрет УПЦ МП

УПЦ МП окончательно выселяют из Лавры

19:30 10 мар 2023.  276Читайте на: УКРРУС

С 29 марта заповедник "Киево-Печерская лавра" разрывает договор аренды территорий и зданий со Свято-Успенским монастырем УПЦ МП.

"Между Национальным заповедником" Киево-Печерская лавра "(далее – заповедник) и Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви (далее – монастырь) заключен Договор № 2 от 19 июля 2013 года о безвозмездном пользовании религиозной организацией культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся государственной собственностью", - говорится в документе, опубликованном на сайте УПЦ МП. 

Согласно указу президента "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", правительством была образована межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций в Украине, которая во время своей работы установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества. 

"Учитывая выводы межведомственной рабочей группы и письмо Министерства культуры и информационной политики Украины от 09 марта № 06/34/2234-23, на основании п. 8.1. договора, заповедник предупреждает о расторжении договора с 29 марта 2023 года. С целью проведения процедуры приема-передачи государственного имущества, монастырю необходимо осуществить мероприятия по освобождению зданий и сооружений (имущества), которые являются государственной собственностью и находятся на балансе заповедника", - говорится в сообщении.

Фото: Фокус.
 

Читайте также: В Киеве поймали прокремлевского блогера, который скрывался в стенах монастыря

Читайте также: Суд обязал демонтировать «храм-киоск» в Киеве

Евгений Медведев

Самое читаемое