КультураУтрата

Умерла звезда и секс-символ Голливуда 60-х годов Ракел Уэлч

06:30 16 фев 2023.  241Читайте на: УКРРУС

Ей было 82 года.

Ракел (иногда пишут Ракель) Уэлч, о смерти которой сообщают мировые СМИ, была одной из немногих секс-символов Голливуда 60-х годов, которых украинский зритель мог увидеть на экранах кинотеатров. Фильм "Миллион лет до нашей эры" (1966, в украинском прокате - 1968) вызвал тогда настоящий ажиотаж. 

В ленте динозавры (подумать только, это было за 30 лет до Спилберга) сосуществовали в одну эпоху с людьми, а сами первобытные люди были красавицами и красавцами, одетыми в шкуры, скроенными в стиле поп-моды 60-х годов. Главной же красавицей была, конечно, 26-летняя Ракел Уэлч (см. заглавное фото), которая тут же стала секс-символом не только в США и Европе, но и за "железным занавесом".

Потом те, кому повезло, могли увидеть ее в фильме "Три мушкетера" (1973) Ричарда Лестера (того самого, который до этого снял культовую музыкальную комедию Help! с The Beatles), находившегося на пике своего таланта. Лента получила кучу кинопремий (в том числе Grammy и "Золотой глобус"), что неудивительно, учитывая ее звездный состав. Д'Артаньяна играл Майкл Йорк, миледи - Фэй Данауэй, королеву - Джеральдина Чаплин и т.д. Однако актерский "Золотой глобус" из всех них получила только Уэлч за роль Констанции Бонасье.

Ракел Уэлч - Констанция Бонасье. Фото: Pinterest

И это. в отличие от другой известной украинскому зрителю 70-х годов Бонасье (не будем показывать пальцем), была настоящая красотка из Старого Света. Отметим, что у Уэлч вообще была не голливудская внешность, что. возможно, объяснялось редким "смешением кровей": мать - британка, отец - боливиец.

У Ракел Уэлч была не типично голливудская внешность. Pinterest

Впоследствии играла она много и успешно, и лучше всего поздний период ее карьеры охарактеризовала другая знаменитость Риз Уизерспун, работавшая вместе с Уэлч, которая тогда уже годилась ей по возрасту в матери, в одном из фильмов: "Она была элегантной, профессиональной и невероятно гламурной. Просто потрясающей".       

Заставочное фото: Википедия

 

Сергей Семенов

Самое читаемое