LifeStyleУтрата

Умерла одна из великих певиц двадцатого века

08:40 25 май 2023.  642Читайте на: УКРРУС

Тина Тёрнер была не просто одной из последних великих певиц прошлого века, но и символом борьбы женщин за свои права.

Тина Тёрнер была не просто одной из последних великих певиц прошлого века, но и, благодаря своей нелегкой биографии, символом борьбы женщин за свои права. 

Как пишет ВВС, в последние годы Тёрнер, умершая в возрасте 83 лет, страдала рядом проблем со здоровьем, включая рак, инсульт и почечную недостаточность. Она получила восемь премий Грэмми и была введена в Зал славы рок-н-ролла в 2021 году уже как сольный исполнитель после того как впервые попала туда вместе с Айком Тёрнером в 1991 году.

После ее сольного вступления в Зал славы было отмечено, как она «расширила некогда ограниченное представление о том, как чернокожая женщина может покорить сцену и быть одновременно мощной и многомерной личностью». Среди молодых звезд, которые почувствовали ее влияние, были Бейонсе, Джанет Джексон, Жанель Монэ и Рианна.

Американская певица Глория Гейнор, которая также прославилась в 1960-х, сказала, что Тёрнер «проложила путь стольким женщинам в рок-музыке». В Instagram фронтмен The Rolling Stones Мик Джаггер сказал, что Тёрнер была «вдохновляющей, теплой, забавной и щедрой» и помогала ему, когда он был молод. Элтон Джон, написавший в своей автобиографии горячих спорах, которые были у них с Тёрнер, когда они пытались работать вместе в 1997 году, сказал, что она была одной из «самых захватывающих и зажигательных исполнителей в мире».

Она прославилась вместе с мужем Айком в 1960-х годах с такими песнями, как Proud Mary и River Deep, Mountain High. С музыкальной стороны всё было хорошо, но в реальной жизни физическое и эмоциональное насилие Айка брало свое. Это он изменил ее имя с ее имени при рождении, Анна Мэй Буллок, на Тину Тёрнер - даже без ее ведома, что стало одним из примеров его контролирующего поведения. 

Впоследствии Тина сравнила секс с покойным Айком с «разновидностью изнасилования». Кроме того, он регулярно избивал ее. «Он столько раз использовал мой нос как боксерскую грушу, что я чувствовала кровь, стекающую по моему горлу, когда я пела», - писала она.

В итоге Тина сбежала от Айка буквально с несколькими долларами в кармане, развелась с ним в 1978 году и добилась еще большего успеха уже как сольная исполнительница в 1980-х годах. Она также снялась в фильме 1985 года «Безумный Макс за пределами Громового купола», в котором был показан один из ее хитов, «Нам не нужен еще один герой», и в рок-опере The Who 1975 года «Томми» (первой рок-оперы в истории) в роли Кислотной королевы.

Личное счастье она нашла со своим вторым мужем, немецким музыкальным руководителем Эрвином Баком. Они начали встречаться в середине 80-х, а поженились в 2013 году. Пара жила в Швейцарии, где Тёрнер приняля швейцарское гражданство. 

В интервью Marie Claire South Africa в 2018 году Тернер сказал: «Люди думают, что моя жизнь была тяжелой, но я думаю, что это было прекрасное путешествие. Чем старше вы становитесь, тем больше вы понимаете, что это не то, что произошло, а то, как вы справляетесь. с этим."

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое