За рубежомРекорд

Уличный диктант на Елисейских полях попал в Книгу рекордов Гиннесса (видео)

06:30 06 июн 2023.  858Читайте на: УКРРУС

Мероприятие собрало больше пяти тысяч участников.

На Елисейских полях в Париже в минувшее воскресенье, 4 мая, состоялся уличный диктант, который внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый в мире. Мероприятие во время которого было перекрыто движение автомобильного транспорта с 07:00 до 23:00 собрало больше пяти тысяч участников. Об этом сообщила газета Liberation.

Диктант писался в три этапа. В первом одновременно участвовали 1397 человек. Им предлагалось написать под диктовку отрывок из произведения «Письма с моей мельницы» французского писателя Альфонса Доде. Текст зачитал со сцены журналист Огюстен Трапинар.

Текст второго диктанта – отрывок из последней книги современного французского автора Вероник Овальде. Тем, кто предпочел диктант на спортивную тематику, предлагался отрывок из книги французского игрока в регби-юнион Даниэля Эрреро.

Отмечается, что всего на диктант пришли 1650 человек, однако члены комиссии засчитали участие лишь «активных» граждан, написавших не менее ста слов.

«Первоочередная задача – это получить удовольствие от совместной работы. Не каждый день выдается такая возможность. Ну а вторая цель – установить мировой рекорд по количеству участников для Книги рекордов Гиннесса», – отметил председатель комитета Елисейских полей и организатор «Большого диктанта» Марк-Антуан Жамэ.

Он также рассказал, что для проведения акции на Елисейских полях было установлено 1779 парт.

Фото:  LP/ Olivier Lejeune

Алеся Цвирка

Самое читаемое