КрымАРК

Украинцы высказались за наиболее приемлемый вариант возвращения Крыма

08:10 14 мар 2023.  241Читайте на: УКРРУС

Россия оккупировала украинский полуостров без единого выстрела во времена администрации президента США Барака Обам. При этом ни ООН, ни Запад должным образом на силовой захват в XXI веке территорий суверенного государства не отреагировали.

Согласно данным социологических опросов, большинство украинцев (64%) выступает за возвращение международно признанных границ Украины 1991 года военным путем, даже если будет существовать риск уменьшения поддержки Запада и продолжительной войны. Об этом свидетельствуют замеры общественного мнения КМИС, которые проводились с 22 февраля по 6 марта.

«Большинство респондентов – 64% – считают, что Украина должна пытаться освободить всю территорию, включая Крым, даже если будет риск уменьшения поддержки Запада и риск продолжительной войны», - сказано в сообщении.

Читайте также: В Китае военные аналитики сделали выводы из российского вторжения в Украину

Международно признанные границы Украины 1991 года

При этом 24% респондентов больше склоняются к варианту, что в обмен на освобождение и защиту всех территорий с Донбассом (но без Крыма) Украина может воздержаться от военных действий на полуострове.

Кто стоит за современной ООН?

Напомним, что в отличие от ООН, которую основали после Второй мировой войны, предшествовавшая ей Лига Наций, просуществовавшая с 1920 по 1945 год, во время советско-финляндской войны (1939-1940) приняла решение об исключении СССР из ее состава за вооруженную агрессию против независимой Финляндии.

Лига Наций более реальна, чем «виртуальная» ООН

В ситуации с Украиной в 2022 и 2014 путин попытался повторить «трюк» как с войной в Грузии 08.08.08, когда сразу после Олимпиады в Пекине насильственным путем были захвачены территории Южной Осетии. «Миротворцем» тогда выступила Франция, а через год президент США Обама уже сидел у путина в Москве и договаривался о «большой перезагрузке». То же самое произошло и с Крымом в 2014 году после проведения Олимпиады в Сочи.

«Путинская банда попала в западню, и сейчас пытается дожать Зеленского, чтобы он подписал мирное соглашение и какой-нибудь минск-3, чтобы получить передышку. Человеческий ресурс для войны заканчивается, импортозамещение в производстве оружия из-за санкций провалилось, с экономикой проблемы. Они сейчас пытаются принудить лидеров Запада к тому, чтобы они додавили Украину подписать перемирие», - отметил эксперт Владислав Оленченко.

В этой связи следует отметить аморфную позицию ООН, возникшей в 1945 году по итогам Второй мировой войны, которая не выполнила свою охранительную функцию по обеспечению суверенитета и территориальной целостности государств-членов в 2014 году, когда допустила аннексию Крыма.

В декабре 2022 года американские конгрессмены Стив Коэн и Джо Уилсон представили проект резолюции с призывом исключить РФ из СБ ООН.

Попытка аннексии четырех украинских областей и Крыма, военные преступления РФ в украинских городах, угрозы ядерным оружием, провоцирование продовольственного кризиса и другие преступления против человечности ставят под сомнение законность пребывания РФ в Совете Безопасности ООН в качестве постоянного участника.

Отметим, что в 1992 году РФ после распада СССР так и не предоставила ни одного документа канцелярии ООН, который бы доказал законность ее пребывания в Совете безопасности организации. В 1945 году подписи под Уставом ООН поставили министры иностранных дел тогдашней Украины и Беларуси.

Оккупация Крыма 

Напомним, РФ оккупировала Крым при американском президенте-демократе Бараке Обаме в 2014 году.

При президенте-республиканце Дональде Трампе конфликт на Донбассе и вопрос деоккупации Крыма были в течение 4 лет «заморожены».

Ранее бывший депутат Верховной Рады от коммунистов Леонид Грач заявлял, что Кремль затеял с 2004 года войну в Украине, чтобы создать «Крымский федеральный округ», присоединив к нему оккупированный Донбасс и юг Украины. При этом военная часть реализации сценария идет с 2014 года.

Позиция США

Отметим, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в последние несколько месяцев провел серию тайных переговоров с помощником президента РФ Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.  

Согласно ноябрьской статье издания The Wall Street Journal, Салливан рекомендовал команде Зеленского начать думать о своих «реалистичных» требованиях и приоритетах для переговоров, включая пересмотр заявленной цели Украины по возвращению Крыма.

Отметим, что на переговорах в Стамбуле 29 марта 2022 года председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия де-факто предложил «мягкую сдачу Крыма» — тему оккупированного Россией в 2014 году аннексированного украинского полуострова стороны якобы не должны будировать в течение 15 лет.

Линия Генри Киссинджера

Симптоматично, что вопрос Крыма находится в русле так называемой геополитической «парадигмы Киссинджера» — по имени бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который выступает за усиление взаимодействия между Лондоном и Пекином с промежуточной опорой на Москву в интересах Иерусалима и Анкары, и с ослаблением Европы из-за искусственного кризиса энергоносителей.

Book Review: How Zbigniew Brzezinski became a foreign policy sage and focus of controversy | PBS NewsHour
Основатели двух конкурирующих геополитических парадигм Збигнев Бжезинский и Генри Киссинджер, фото: pbs

Высокие лоббисты Кремля

Напомним, владелец компании SpaceX Илон Маск сразу после аннексии Путиным украинских территорий в начале октября 2022 года потребовал от Украины пойти на территориальные уступки Кремлю, отказаться от Крыма в рамках российского ядерного нарратива — якобы «чтобы не допустить ядерной войны».

Отметим, что Путин задействовал против украинцев весь арсенал политического лоббизма на уровне Ватикана, Франции, Турции, Саудовской Аравии, Бахрейна, Китая, высшего корпоративного звена высокотехнологичных компаний из Силиконовой долины. К давлению со стороны «сильных мира сего» Кремль добавил инфраструктурный и государственный терроризм против гражданского населения Украины при полном игнорировании Устава СБ ООН и Женевских конвенций.

Позиция народа Украины

В свете последних событий российский диктатор, отказавшись признать поражение, объявив мобилизацию и аннексию, и прибегая к угрозам применить тактическое ядерное оружие, добивается от Украины территориальных уступок, на которые украинский народ не согласится никогда.

Фото: архив Lenta.UA, 2005 год

Читайте также: Захват Крыма в 2014 году: в Финляндии назвали главную причину войны

Ирина Костюченко

Самое читаемое