КультураКультура и политика

Украинцы могут сами выбрать членов национального жюри в финале конкурса Евровидения-2023

08:30 30 мар 2023.  141Читайте на: УКРРУС

Голосование продлится до 5 апреля.

Несмотря на то, что организаторы конкурса Евровидения десятилетиями не устают делать вид, что он максимально далек от политики, все прекрасно понимают, что она в нем присутствует - если понимать под ней не деятельность профессиональных политиков, а взаимоотношения (в данном случае - заочные) народов разных стран друг с другом. 

Ведь и сам конкурс Евровидения возник в середине 50-х годов как логичный процесс культурного объединения Европы (поначалу только Западной), который был начат в 1949-м году в военном смысле (образование НАТО) и продолжен в 1951-м в экономическом поле (образование Европейского объединения угля и стали). При этом в конкурсе изначально было заложено условие, что следующий финал проводится именно в стране-победителе, что значительно поднимает ее имидж в глазах многих сотен миллионов человек. (Сейчас Евровидение является одной из самых популярных неспортивных трансляций в мире).

Точно так же и выбранный изначально способ определения победителя конкурса, голосование по странам, как бы с этим не пытались на словах бороться организаторы - чистая политика. Отсюда, например, так называемое "соседское голосование" - поскольку телезрители страны А не могут голосовать за своего представителя, они голосуют за представителя страны (обычно - соседа) Б, зная, что телезрители страны Б ответят им тем же.

И уж совсем странно говорить о том, что Евровидение находится вне политики в этому году, когда его финал пройдет не в стране-победителе конкурсе прошлого года, Украине, а в Британии только по одной, чисто политической, причине - вооруженной российской агрессии в Украине.

Правда, организаторы конкурса в свое время нашли, как им казалось, выход из положения - теперь в каждой стране выставляют баллы выступающим в финале конкурса участникам не только зрители, но и профессиональное жюри. И поскольку его оценки, как и оценки зрителей, оглашаются публично, можно только представить себе, сколько недовольных остается в итоге.

В этой ситуации Министерство культуры и информационной политики нашло оптимальный выход - украинцы могут сами избрать свое национальное жюри, так что оно, по сути, будет представлять тот же, хотя и опосредованный, vox populi - "глас народа". Условия голосования можно прочесть в Facebook Министерства. Продлится оно до 5-го апреля.  

Возвращаясь к вопросу о мнимой "аполитичности" конкурса Евровидения, напомним, что руководитель МКИП Александр Ткаченко обратился к его организаторам: " Для нас важливо, щоб під час Євробачення-2023 в Ліверпулі звучало чесне слово «війна». Так само це має бути важливим для всього світу. Який має розуміти, чому ми не можемо здійснювати своє законне право на проведення Євробачення-2023 в Україні - через брутальну агресію росії".   

Фото: Wikipedia       

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое