Война и миртревога

Украинцев просят не пугаться: анонсированы испытания новой системы оповещения ГСЧС

13:42 03 сен 2022.  249Читайте на: УКРРУС

Звуковой сигнал о поступлении сообщения будет появляться на телефоне даже в том случае, если звук на устройстве выключен.

С 7 сентября по 10 октября в 17 областях Украины и Киеве начнут тестировать новую систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщил пресс-центр ГСЧС Украины. 

Людей просят не пугаться. Звуковой сигнал будет приходить даже если звук на телефоне выключен. После первого этапа, такое тестирование проведут по всей территории Украины. 

Большая тройка мобильных операторов — Киевстар, Vodafone и lifecell — с 7 сентября по 10 октября будут совместно тестировать новый способ оповещения жителей о чрезвычайных событиях, построенный на технологии Cell broadcast. 

Простым языком - это мгновенная групповая рассылка сообщений от базовой станции сразу всем абонентам в радиусе ее действия. Речь идет не об SMS и Viber. 

Тестирование проведут в 18 регионах Украины: в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Киевской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях и Киеве. 

Новая система оперативного информирования будет работать благодаря технологии Cell Broadcast: 

Читайте также: Кличко отказался удовлетворить важное обращение киевлян

  • сообщения передаются гораздо быстрее;
  • ГСЧС может отправлять информацию жителям конкретного населенного пункта, области или по всей Украине, в зависимости от ситуации;
  • звуковой сигнал о поступлении сообщения будет даже в том случае, если звук на телефоне выключен, чтобы уведомления обязательно привлекли внимание и на них реагировали в соответствии с инструкциями и советами по действиям в различных угрозах.

Напомним, 3 марта ГСЧС Украины настроила удобный чат-бот в WhatsApps - пользователей призвали следить за объявлениями.

Фото: ГСЧС

Читайте также: Сколько людей поместятся в бомбоубежища Украины, подсчитали в ГСЧС

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое