ОбществоБабье лето

Украинцев обнадежили скорым потеплением – синоптики назвали конкретные даты

20:30 22 сен 2022.  468Читайте на: УКРРУС

Судя по прогнозам, тепло вернется в Украину несколько раньше, чем ожидалось.

В последние дни в большинстве областей Украины погода холодная и периодически дождливая. Несколько теплее только в южных областях и на востоке. Украинцы ждут прихода бабьего лета и, судя по прогнозам, ожидалось ранее. Об этом пишет РБК-Украина.

Так, народный синоптик Стас Щедрин считает, что потепление в большинство областей Украины придет в последние дни сентября. До этого большая часть страны будет находиться в зоне холодного воздуха и дождей.

Читайте также: О датах прихода в Украину бабьего лето и его продолжительности рассказали синоптики

«До конца третьей декады сентября в большинстве областей Украины существенных изменений погоды не ожидается. В западных, северных и центральных областях до 28–29 сентября будет преобладать относительно прохладная и дождливая погода. Только на востоке и юге страны осадков будет немного», – прогнозирует специалист.

Дневная температура в ближайшую неделю будет колебаться от +12 до +19 градусов. Ночью ожидается от +5 до +12 градусов, а в Карпатах от -5 до +2 градусов. На востоке будет на несколько градусов теплее.

«Но есть и хорошие новости. В конце сентября в Украину придет потепление, а осадков станет намного меньше», – рассказал Щедрин.

К слову, прогноз народного синоптика подтверждают и погодные ресурсы. По данным Gismeteo, повышение температуры во многих областях стоит ожидать уже в конце этой недели – в начале следующей.

На востоке уже 26 сентября температура воздуха днем поднимется до +21 градуса, при том что дожди пока не отступают, но. А солнечная и теплая погода ожидается после 29 сентября.

На юге с 25 сентября температура поднимется выше +20, но ожидаются периодические дожди. По-настоящему тепло и солнечно будет уже 30 сентября.

В северной части страны дождей будет больше, возможны даже ливни. Но уже с 26 сентября температура будет существенно повышаться, а с 30 сентября воздух прогреется до +20 градусов.

Читай также: Украинцев предупредили о заморозках – объявлен I уровень опасности

Теплеть начнет и на западе Украины – там синоптики обещают повышение температуры до +18 градусов уже в начале следующей неделе. Возможны сильные дожди и грозы, но почти целую неделю будет тепло – от +18 до +23 градусов – с 27 сентября до 2 октября.

В Киеве потепление начнется уже в это воскресенье – воздух прогреется до +16–17 градусов. А выше +20 стоит ожидать 29 сентября. Начало следующей недели будет дождливым, но теплым.

Фото: oir.mobi

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое