Политикавакцинация

Украинский суд отменил приказ об отстранении учительницы из-за отказа вакцинироваться

09:36 07 дек 2021.  932Читайте на: УКРРУС

При этом потерянную зарплату никто не возместит.

В понедельник, 6 декабря, Сумской области суд принял сторону учительницы, которую отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться, сообщает "Суспільне". 

Учительница Анна Полищук подала иск в суд на директора Роменской ООШ №2 Елену Юракову из-за отстранения. Преподаватель аргументировала свой иск к школе нарушением Конвенции по правам человека, которая запрещает дискриминация человека по каким-либо признакам, на статью 25 КЗоТ. В материалах дела она указала, что из-за пандемии в стране не ввели чрезвычайное положение. Поэтому вакцинация является добровольным актом и не может проводиться принудительно. 

Ответчик указывала на решение комиссии по ТЭБ и ЧС и стать 117 Конституции Украины. В ней указано, что Кабмин в пределах своей компетенции издает нормативные подзаконные акты, постановления и распоряжения, обязательные к исполнению. Она также ссылалась на приказ Минздрава 153, в котором указан список профессий, подлежащих обязательной вакцинации. 

Ответчик также утверждала, что информация о прививках не конфиденциальна, так как не относится к информации о диагнозе или состоянии здоровья. 

Судью интересовало, почему учительница не вела уроки в дистанционном формате. Анна Полищук заявила, что ее группу передали другому преподавателю. 

У ответчика-директора спросили, почему отстранили учителя, если обучение все равно дистанционное. Директор заявила, что в постановлении Кабмина о форме обучения речи не идет. Кроме того, ей грозил штраф до 170 тысяч гривен за невыполнение требований Кабмина. 

Читайте также: Против правительства Украины подан иск из-за принуждения к Covid-сертификатам

Заслушав обе стороны, Роменский межрайонный суд постановил частично удовлетворить иск Анны Полищук. Приказ об отстранении отменили. При этом учительнице не возместят зарплату, которую она потеряла за время отстранения. 

Решение суда вступает в силу через 30 дней, 6 января. В течение этого времени стороны могут обжаловать его. 

Напомним, 6 декабря Конституционный суд Словении признал обязательную вакцинацию госслужащих неконституционной.

Фото: Realist.online

Читайте также: Пандемию коронавируса в мире использовали для нарушений прав человека, - Amnesty International

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое