Война и мирАрмия

Украинские саперы прошли тренинг в одной из самых заминированных стран мира

08:15 23 янв 2023.  447Читайте на: УКРРУС

Проблема разминирования огромных территорий стоит сейчас и перед Украиной.

Группа из 15 украинских саперов завершила обучение в Камбодже, — сообщает The Associated Press. Камбоджа до сих пор усеяна минами, оставшимися после трех десятилетий войны и внутренних конфликтов, закончившихся в 1998 году. Эксперты, разминировавшие минные поля в этой стране, поделились своим опытом с украинцами.

Сапер Станислав Куликовский от лица своей команды поблагодарил за тренинг, отметив, что уже 64 украинских сапера получили ранения и 13 погибли при исполнении служебных обязанностей.

Landmine Monitor в своем отчете за 2022 год включил Камбоджу и Украину в число девяти стран с «массовым» минным загрязнением.

Куликовский подчеркнул, что крайне важно удалить все мины до того, как люди вернутся в свои города и села. В течение недели украинская группа побывала на разных объектах и ​​научилась пользоваться передовым японским миноискателем Advanced Landmine Imaging System. Портативное устройство, разработанное в Университете Тохоку, имеет встроенный георадар, помогающий обнаруживать и идентифицировать закопанные мины.

Читайте также: Названа самая заминированная область Украины.

 

Противопехотная мина на выставке в городе Сием Рипе

Группа также посетила музей, посвященный различным минам и боеприпасам, а затем приняла участие в практических занятиях на соседнем участке.

По возвращению домой курс будет продолжен с помощью регулярных видеоконференций, а в апреле группа из трех-пяти камбоджийских экспертов отправится в Польшу для обучения украинцев. Об этом сообщил Ум Фумро — заместитель генерального секретаря Камбоджийского противоминного центра. Он добавил, что Камбоджа также предоставляет Украине опытных собак-ищеек и обучает их поиску мин.

«Наши саперы имеют опыт разминирования около 30 лет, и мы прошли обучение во многих странах, — сказал Ум Фумро. — Сегодня мы гордимся тем, что обучаем украинских саперов».

Читайте также: В Украине создали интерактивную карту заминированных территорий.

На иллюстрации: Знак предупреждения о минах в Камбодже

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое