Наука и технологииПриродное явление

Украинские полярники показали розовый снег в Антарктике (фото)

22:20 21 фев 2023.  497Читайте на: УКРРУС

«Цветение снега» способствует изменению климата.

Вокруг украинской полярной станции «Академик Вернадский» в Антарктике порозовел снег. Как объяснили ученые, розовые узоры на белом покрове – это «цветение» снега в конце антарктического лета. Об этом сообщил Национальный антарктический научный центр на своей странице в Facebook.

«Такая окраска появляется вследствие развития в снегу микроскопических зеленых одноклеточных водорослей», – написали полярники.

Читайте также: Ученые предупредили о сокрушительной катастрофе в Антарктике

По словам специалистов, водоросль имеет три цветных стадии: зеленую, оранжевую и пурпурную или малиновую. Водоросль зимует под снегом в «зеленом» варианте, где преобладает хлорофилл, а когда становится теплее, продвигается поближе к поверхности и краснеет.

«Цветение снега» способствует изменению климата. Ведь из-за окраски снег меньше отражает солнечный свет и быстрее тает. Как следствие – в нем развивается все больше ярких водорослей, от чего таяние еще ускоряется», – объясняют исследователи.

Поэтому, чтобы увидеть общие тенденции влияния изменения климата, необходимо каждый год фиксировать площадь «цветущего снега». Эту работу украинские биологи на станции проводят с помощью дрона.

Фото: фейсбук / Национальный антарктический научный центр

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое