КультураСолидарность с Украиной

Украинские музыканты триумфально выступили на британском рок-фестивале Гластонбери

10:35 27 июн 2022.  1564Читайте на: УКРРУС

Украину также поддержал Пол Маккартни, выступивший на бис с украинским флагом.

Как мы ранее писали, музыкальный (вообще-то мультикультурный, но рок-музыка играет в нем главную роль) фестиваль Гластонбери часто называют "британским Вудстоком". Его и провели в первый раз всего на год позже Вудстока-1969. Тут много, как и везде в культуре, инерции, поскольку, как мы подробно рассказывали, реальные результаты Вудстока-1969 сильно расходятся с легендой в худшую сторону. И Гластонбери сегодня будет даже покруче Вудстока, причем как в смысле экологии (зрители первого Вудстока привели фермерскую землю, на которой проходил фест, в полную негодность - на Гластонбери, который также проходит на фермерской земле, с этим всё в порядке), так и музыки - если сравнивать список выступающих музыкантов. 

Например, The Beatles на Вудстоке не выступали, а на нынешнем Гластонбери Пол Маккартни был одним из фронтменов. Причем в своем двухчасовом выступлении, как сообщает ВВС, продемонстрировал свою солидарность с Украиной, выйдя на сцену во время выступления на бис с украинским флагом - чем вызвал бурю аплодисментов зрителей. Для украинских музыкантов, пишет издание, "это было больше, чем просто жест". ВВС приводит слова музыканта из выступавшей на Гластонбери украинской группы "Даха Браха" Марко Галаневича, что когда такие звезды как Маккартни поддерживают украинцев, для людей во всем мире это показывает, что "правда на нашей стороне". 

Фронтмен победителя конкурса Евровидения-2022 Kalush Orchestra Олег Псюк высказался по этому поводу аналогично: "Многие люди подражают своим кумирам, поэтому такие суперзвезды, как Пол Маккартни, выражающие свою поддержку Украине, помогают нам продвигать наше дело". 

Kalush Orchestra выступил на Гластонбери первым из украинских участников, показав на утреннем сете на сцене Shangri-La Truth Stage, как пишет издание, "опьяняющую смесь украинского фолка и хип-хопа". По многочисленным просьбам они дважды сыграли свой трек Stephania, победивший на Евровидении, и даже сумели вовлечь публику в пение, несмотря на языковой барьер.

По словам Псюка, для музыкантов важно выступать на Гластонбери, но они никогда не забывают о войне в Украине. Во время своего выступления они поставили на сцену емкость, в которую зрители клали пожертвования для украинцев. постадавших от россйиской военной агрессии. 

Другие украинские участники электро-фолк-группа Go_A организовала для своих зрителей хоровод вокруг костра. "Это очень важный момент в нашем выступлении, - сказала автор песен и солистка группы Екатерина Павленко. - Мы показываем людям этот ритуал, потому что нам нужно, чтобы они поняли, что Украина — уникальная страна с уникальной культурой, а не часть России".

«Прямо сейчас русские не просто вторгаются в наши города, они уничтожают нашу культуру. Нам нужно ее спасти, и мы должны показать ее миру», - сказал другой участник группы..

Его слова перекликаются со словами президента Украины Владимира Зеленского, который выступил на Гластонбери с заранее записанным видеообращением к посетителям фестиваля. "Россия украла наш мир, - сказал он. -  Гластонбери — величайшее средоточие свободы в наши дни, и я прошу вас разделить это чувство со всеми, чья свобода находится под угрозой. Чем больше людей присоединятся к нам в защите свободы и правды, тем быстрее закончится война России против Украины". 

Марко Галаневич, сказал, что война в Украине идет  "не только за нашу территорию и нашу культуру, но и за демократию по всей Европе». Выступив после ночи смертоносных ракетных обстрелов его родного города Киева, Галаневич признал, что трудно заниматься музыкой, думая о том. что происходит дома: "Мы все время чувствуем эту двойственность, эти противоречивые эмоции. Но мы музыканты, и мы понимаем, что это наш способ бороться и показать людям во всем мире, что Украине нужна их поддержка".

"Даха Браха" показала во время своего выступления кадры разрушений, вызванных в Украине российской агрессией. Закончилось их представление призывом "Вооружи Украину сейчас".

Фото: Go_A на сцене Гластонбери  ВВС


 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое