Война и мирВойна

Украина ждет решения о поставках систем залпового огня MLRS

19:15 21 май 2022.  580Читайте на: УКРРУС

23 мая министры обороны более 40 государств мира на переговорах должны принять решение о передаче Украине американских реактивных систем залпового огня MLRS.

"Мы ожидаем позитива по поставкам MLRS... Мы обращаемся ко всем странам по поставкам MLRS-систем, благодаря которым Украина сможет забрать инициативу и освобождать свою территорию", – заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Укринформ». 

Зеленский считает положительным сам факт проведения онлайн-встречи, но считает, что настоящим позитивом станет само принятие поставок американского комплекса. 

Скорее всего, речь идет об американских MLRS-270, которые в зависимости от типа ракет могут вести прицельный обстрел на дальности до 300 км. 

Он обратился к представителям стран, которые боятся предоставлять Украине соответствующее вооружение вроде бы из-за возможного использования его для наступления на РФ, и напомнил, ВСУ ведут войну на своей территории.  

"Если кто-то из стран Европы привык, что Донбасс – это оккупированная территория России, я хочу сказать, что это не очень хорошая привычка. Это наша территория", – подчеркнул президент. 

Зеленский рассказал, что Российская Федерация шантажирует другие государства, пытаясь сорвать передачу Украине MLRS-систем.

Фото: portaltele.com.ua.

Читайте также: Мобилизованные в «ДНР» боевики сравнивают службу в армии РФ с рабством

Читайте также: Жители Донбасса саботируют указания оккупантов и сотрудничают с украинской разведкой

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое