КультураСолидарность с Украиной

Украина стала фокус-страной Стокгольмского международного кинофестиваля

13:30 03 окт 2022.  164Читайте на: УКРРУС

В прошлом году там победил фильм Олега Сенцова "Носорог".

Стокгольмский международный кинофестиваль ежегодно проводится в ноябре, после главных кинофестов, и отличается хорошим (иногда даже изысканным) вкусом. Для того, чтобы проиллюстрировать этот тезис, достаточно назвать несколько его победителей - "Бешеные псы" и "Криминальное чтиво" Квентина Тарантино. "Необратимость" Гаспара Ноэ, и два прекрасных американских независимых фильма, которые в свое время были номинированы на "Оскара", но его не получили - "Зимняя кость" и "Замерзшая река". (Кстати, "Замерзшую реку" расхвалил после просмотра сам Тарантино - сказал, что он давно не смотрел кино с таким нервным напряжением).

В прошлом, 2021-м году, победителем феста стал "Носорог" украинского кинорежиссера Олега Сенцова, а в этом году Украина объявлена фокус-страной кинофестиваля. Это значит, что наша страна будет представлена отдельной программой, которая состоит из показов шести украинских фильмов, интервью с украинскими кинематографистами, панельной дискуссии и презентации Work in Progress, организованной совместно с Одесским международным кинофестивалем. Лучший проект Works in Progress получит приз в размере 100 тыс. шведских крон (334 тыс. гривен по сегодняшнему курсу).

К слову, объясним эмблему феста, которую вынесли в заглавное фото. Далекарлийская (или даларнская) лошадка - символ Королевства Швеция. Обычно ее вырезают из дерева (именно так, как на эмблеме - без хвоста), но фестивальный приз в виде такой лошадки сделан из бронзы и весит 7,3 кг. Так что им, в отличие от "Оскара", при получении в воздухе помахать не получится.

Фото: Wikipedia  

Сергей Семенов

Самое читаемое