Экономикакредиты

Украина смогла избежать технического дефолта - подробности

10:53 11 авг 2022.  182Читайте на: УКРРУС

Зарубежные кредиторы заморозили выплаты по международным облигациям на два года.

Зарубежные кредиторы Украины во избежание технического дефолта отсрочили выплаты по внешнему долгу на $20 млрд до 2024 года. Такое решение приняла группа кредиторов Украины из стран G7 и членов Парижского клуба кредиторов. Об этом сообщает издание Reuters. 

В связи с отсутствием признаков прекращения огня, почти через шесть месяцев после начала российского вторжения 24 февраля, владельцы облигаций согласились отложить суверенные проценты и капитальные платежи по 13 украинским суверенным облигациям. 

Украине дали отсрочку по внешнему долгу до конца следующего года с возможностью продления еще на один год. 

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, Кабмин сэкономит на выплатах почти $6 млрд.  

Кроме того, владельцы ценных бумаг государственных "Укрэнерго" и "Укравтодора" так же согласились на предложение об отсрочке. Однако остается пока под вопросом технический дефолт НАК "Нафтогаз", который с 1 мая назначен поставщиком последней надежды для 9,5 млн украинских домохозяйств.

Отметим, что Украина получит $4,5 млрд от Всемирного банка и еще $89 млн от США, сообщает Reuters. Средства от Всемирного банка пойдут на выплату пенсий и отдельные программы социальной помощи, в частности, на оплату ЖКХ-услуг, поддержку малообеспеченных семей, детей с инвалидностью, ВПЛ, а также на оплату медуслуг по программе медицинских гарантий. 

Что касается финансовой помощи от США, то деньги пойдут на подготовку саперов, которые будут заниматься разминированием территорий.

Читайте также: В свои ворота: зачем «Нафтогаз» объявил дефолт и к чему готовиться зимой

Фото: Debt.com

Читайте также: Совет ЕС дал добро на транш 1 млрд евро макрофинансовой помощи Украине

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое