Экономикатранзит

Украина прекратила транзит трети российского газа в Европу: названа причина

08:25 11 май 2022.  1054Читайте на: УКРРУС

Решение принято из-за изменения ситуации на газораспределительной станции «Сохрановка» в Луганской области.

Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) со среды, 11 мая, с 07:00 прекратил транзит российского газа в Европу через газораспределительную станцию «Сохрановка» и пограничную компрессорную станцию «Новопсков» в Луганской области вследствие форс-мажора из-за действий российских оккупантов. Об этом сообщается на сайте ОГТСУ. 

Населенный пункт Сохрановка Луганской области, где расположен объект ОГТСУ, граничит с Ростовской областью.

Читайте также: Российские войска нарушили госграницу Украины в четырех областях - МВД

По информации ОГТСУ, такое решение было принято, поскольку газоизмерительная станция «Сохрановка» в данный момент не контролируется украинской стороной, а вмешательство оккупационных сил в технологические процессы функционирования объектов ГТС, включая несанкционированные отборы газа из транзитного потока, поставили под угрозу стабильность и безопасность работы всей украинской ГТС. 

«С 07:00 11 мая 2022 приема газа в ГТС Украины в физической точке соединения «Сохрановка» осуществляться не будет. Для выполнения транзитных обязательств перед европейскими партнерами в полном объеме и согласно условиям договора возможен временный перенос недоступных мощностей с физической точки «Сохрановка» на физическую точку соединения «Суджа», которая находится на контролируемой Украиной территории», - сказано в сообщении. 

Отмечается, что КС «Новопсков» является первой из компрессорных станций украинской ГТС в Луганской области, через которую осуществляется транзит почти трети газа (до 32,6 млн куб. м в сутки) из России в Европу. 

Из заявления следует, что неоднократные обращения ОГТСУ в «Газпром» об угрозах транзиту из-за действий оккупационных сил и требования остановить их вмешательство в работу ГТС эффекта не возымели. 

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил в Telegram, что компания получила официальное уведомление от ОГТСУ о том, что Украина прекратит принимать газ для транзита через украинскую ГИС «Сохрановка» с 7:00 11 мая, номинации для транспортировки будут отклоняться, прием газа осуществляться не будет. 

Также по словам Куприянова, поступило уведомление от «Нафтогаза Украины», что в случае продолжения подачи газа со стороны России на ГИС «Сохрановка» соответственно будут уменьшены объемы на точках выхода из ГТС Украины.

В «Газпроме» также добавили, что перенаправить объемы на ГИС «Суджа» технически невозможно. 

«Перенос объемов на ГИС “Суджа” исходя из российской потоковой схемы технологически невозможен, распределение объемов четко прописано в соглашении о взаимодействии от 30 декабря 2019 года, и украинской стороне это хорошо известно»,— добавил Сергей Куприянов. 

Напомним, в декабре 2019 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» (Россия) подписали соглашение о предоставлении услуги по организации транспортировки природного газа через территорию Украины сроком действия 2020-2024 гг

Согласно транзитному договору, «Газпром» поставлял в Европу через Украину 65 млрд кубометров газа в 2020 году и по 40 млрд кубометров в год в 2021–2024 годах (109 млн кубометров в сутки). В 2021 году объем поставок снизился до 41,6 млрд кубометров.

Фото: УНН

 

Читайте также: В РФ высказались о дальнейшей судьбе транзита газа через Украину

Ирина Костюченко

Самое читаемое