Война и мирАвиационная коалиция

Украина предложила НАТО создать авиационную коалицию

14:55 16 мар 2023.  159Читайте на: УКРРУС

Украина предложила партнерам из стран НАТО создать авиационную коалицию.

"Сегодня завершился симпозиум среди командующих Воздушных сил стран НАТО. В нем принял участие командующий Воздушными силами Украины генерал-лейтенант Николай Олещук. Указал он на многие вещи, которые сейчас происходят на фронте... Он обратился с предложением создать именно авиационную коалицию под лозунгом "Победа в небе куется на земле", - сказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, сообщает "РБК-Украина".

Такая коалиция могла бы функционировать по примеру танковой. Спикер отметил, что, вероятно, в ближайшее время партнеры ответят на запрос Украины. 

"Понятно, что не все можно говорить. Потому что такие вещи не публичны. Поэтому хочется в ближайшее время видеть еще лучшие новости", - добавил он. 

В Воздушных силах сообщили, что встреча командующих прошла в онлайн-формате. Генерал-лейтенант Николай Олещук призвал партнеров предоставить Украине современные истребители. 

"Вместе с тем обращаюсь к вам с просьбой нарастить усилия по предоставлению Воздушным силам Украины современных многоцелевых истребителей четвертого поколения, которые способны эффективно защитить наше государство от воздушных террористических атак России, а также осуществлять мощную авиационную поддержку наземным войскам для освобождения и деоккупации украинских территорий", - сказал он. 

Фото: Фокус.
 

Читайте также: Несколько стран могут передать Украине истребители МиГ-29

Читайте также: Восемь сенаторов США от обеих партий призывают Пентагон передать Украине истребители F-16 - Politico

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое