Обществолетнее время

Украина перейдет на летнее время - когда следует переводить часы

09:00 18 мар 2023.  461Читайте на: УКРРУС

Переводить вручную нужно только механические модели часов.

Перевод часов на летнее время в 2023 году в Украине состоится в последнее воскресенье марта. В этом году перевод часов приходится на ночь с 25 на 26 число. Стрелку часов нужно будет вернуть на один час вперед в 3:00. 

Переводить вручную нужно только механические модели часов. Главное не забыть перевести стрелки часов утром 26 марта. Большинство гаджетов обновляют время автоматически. 

Читайте также: Переход на зимнее время: как подготовиться к переводу часов и легко войти в ритм

Традиционно в Украине перевод часов происходит два раза в год. Переход на летнее и зимнее время регламентирован постановлением Кабинета министров №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" от 13 мая 1996 года. 

Напомним, в Киеве комендантский с 26 марта будет начинаться на один час позже — с 00:00 и длиться до 05:00.

Справка Lenta.UA:

Переход на "зимнее" и "летнее" время проводится более чем в 110 странах, чтобы приблизить административное время к солнечному и снизить потребление энергоресурсов в индустриальных городах. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. На наших землях переход на летнее время впервые состоялся в 1917 году, а с 1981 года переход на летнее и зимнее время стал регулярным.

Благодаря переходу на летнее время более полно используется световой день, и сокращается потребление электроэнергии по вечерам в зданиях и на улицах. 

Фото: koeln.de

Читайте также: Ученые открыли секрет хорошего настроения по утрам

Ирина Костюченко

Самое читаемое