Политикаузник

Украина официально просит Грузию отдать Саакашвили на лечение

09:55 09 янв 2023.  372Читайте на: УКРРУС

Состояние здоровья бывшего президента стремительно ухудшается.

Украина официально предлагает передать экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили на лечение в Украину. Об этом в интервью грузинскому 1TV заявил советник главы ОП Михаил Подоляк

Если Грузия отказывается передавать бывшего президента непосредственно в Украину, тогда его нужно перевести в любую третью европейскую страну, «где можно оказать ту медицинскую помощь, которую, к сожалению, нельзя оказать в Грузии», отметил Подоляк. 

По его словам, правительство Грузии хочет создать образ государства, "намеренно пытавшего своего президента в тюрьме". 

Подоляк отметил, что в отличие от РФ, Украина не вмешивается в "суверенные дела других стран" и не дает никаких советов, именно поэтому предложение передать украинскому государству Саакашвили официальное. 

Подоляк объяснил, что это официальная позиция Украины, о которой не раз заявлял президент Владимир Зеленский и другие представители Украины. 

«Я очень симпатизирую Михеилу Николозовичу. Я уважаю его, потому что он является фигурой исторического масштаба», – Подоляк. 

Он объяснил, что передача Саакашвили Украине не будет иметь никаких военно-агрессивных последствий со стороны России.

Саакашвили был арестован грузинскими властями при пересечении границы Грузии 1 октября 2021 года. Его обвинили в превышении полномочий и приговорили к 6 годам лишения свободы.

Читайте также: Смерть Саакашвили отрежет Грузии путь в ЕС - евродепутат

За время пребывания в тюрьме состояние его здоровья значительно ухудшилось. Официальный Тбилиси отказывается отправить Саакашвили на лечение за рубеж. Состояние здоровья бывшего президента Грузии стремительно ухудшается.

Фото: 24tv

Читайте также: Результаты экспертизы здоровья Саакашвили обнародовала НПО

Ирина Костюченко

Самое читаемое