За рубежомИнициатива

Украина может стать посредником в переговорах белорусской оппозиции с режимом Лукашенко

22:11 18 авг 2020.  1350Читайте на: УКРРУС

Оппозиция Беларуси не исключает такого развития событий.

Об этом, 18 августа, заявил экс-министр культуры Беларуси и участник Координационного совета оппозиции по передаче власти Павел Латушко, сообщают беларусские СМИ.

Про его словам, такая возможность рассматривается в качестве ответного шага на «минский диалог» по мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

«Я могу сказать гипотетически: если мы участвовали в формировании минского диалога по вопросам Украины-российской повестки, почему бы Украине не принять участие в соответствующем диалоге в Беларуси», - отметил Латушко.

По его словам, для белорусской оппозиции «важны все сосуди».

«Важна Украины, это крупный торговый партнер, важны и все остальные партнеры», - подчеркнул Латушко.

Он также заявлял о готовности белорусская оппозиции «построить мост» для России в Евросоюз

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. После закрытия избирательных участков в стране начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов выборов.

В ходе протестов милиция и внутренние войска применили небывалую жестокость к протестующим гражданам страны, вызвав новую волну протестов.

В стране начались забастовки на крупнейших промышленных предприятиях, работники которых требуют проведения новых президентских выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими.

Штабы оппозиционных кандидатов и участники протестов не признают официальных результатов выборов президента Беларуси.

Иллюстративное фото: theworldnews.net

Игорь Петрук

Самое читаемое