Политикасаммит

Украина и Евросоюз подписали ряд соглашений на саммите в Киеве

16:18 12 окт 2021.  883Читайте на: УКРРУС

12 октября 2021 года в украинской столице состоялся двадцать третий совместный европейско-украинский диалог.

По результатам двадцать третьего саммита Украина - Европейский Союз в Киеве в присутствии Президента Украины Владимира Зеленского, Президента Европейского совета Шарля Мишеля и Президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен были подписаны соглашения о доступе Украины к программам «Горизонт Европа» и «Креативная Европа». Об этом сообщает Укринформ. 

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель подписал два соглашения, которые с украинской стороны скреплялись подписями разных министров. Так, соглашение по доступу к программе «Горизонт Европа» подписал министр образования и науки Сергей Шкарлет, а соглашение по доступу к программе «Креативная Европа» - вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Читайте также: НАТО и ЕС обязаны предоставить Украине четкие перспективы относительно членства - Науседа

Программа «Горизонт Европа» ориентирована на поддержку научных исследований, разработку инноваций, развитие малого и среднего бизнеса при взаимном обмене опытом со странами ЕС. 

Партнерства Программы «Горизонт Европа» (Partnerships) - это инициативы в рамках программы, которые функционируют как отдельные подпрограммы с собственным бюджетом и направлены на сотрудничество частных и государственных учреждений (научные учреждения, учреждения высшего образования, государственные и частные фонды, общественные организации и т.д.) для поддержки научной и инновационной деятельности. 

«Креативная Европа» - программа Евросоюза, которая способствует усилению культурных обменов между Украиной и странами Европейского сообщества, укреплению при помощи цифровых технологий и принципов экологичности, гибкости, адаптивности и инклюзивности европейского культурного и языкового разнообразия. 

Эта программа будет способствовать художественным обменам на европейском уровне; содействовать инновациям, формировать разнообразную, независимую и многонациональную медиасреду, тем самым поддерживая свободу самовыражения, межкультурный диалог и социальную интеграцию. Также «Креативная Европа» поощряет разработку и распространение лучших практик, способствующих достижению таких ключевых приоритетов Еврокомиссии, как Европейский зеленый курс «Green Deal», инклюзивность и гендерный баланс. 

Читайте также: Украина требует от ЕС пересмотреть политику соседства

Напомним, 12 октября 2021 года в Киеве состоялся двадцать третий саммит Украина - Европейский Союз.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое