Общество«евронебо»

Украина и ЕС подписали соглашение об «открытом небе»: какие выгоды это несет украинцам

16:47 12 окт 2021.  1378Читайте на: УКРРУС

Присоединение Украины к открытому воздушному пространству с Европой может привести в дальнейшем к постепенному снижению цен на авиабилеты.

Во вторник, 12 октября, во время XXIII саммита Украина-ЕС официальный Киев и Брюссель подписали еще одно соглашение. Договор о создании общего авиационного пространства между странами ("Соглашение об открытом небе") подписали верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает издание "Апостроф". 

"Открытое небо" способствует открытию большего числа маршрутов, оно "благоволит" перевозчикам бюджетных авиакомпаний. 

Авиакомпании из Европы получат свободный доступ также к маршрутам между городами Украины. 

Читайте также: Стала известна самая пунктуальная авиакомпания Украины

Соглашение создаст конкурентные условия, авиакомпании начнут соревноваться за качество и доступность сервисов, и это может привести в дальнейшем к постепенному снижению цен на авиабилеты.

Украинские пассажиры от европейских перевозчиков получат щедрую "подушку безопасности". Европейская система страхует пассажиров от задержек и отмен рейсов. Если длительная задержка произошла по вине авиакомпании, пассажиру должны выплатить компенсацию - от 200 евро на коротких рейсах до 600 евро на дальних. Этот принцип работает даже с лоукостерами. 

Отныне Украина должна привести свое авиационное законодательство в соответствие с нормами стран-участниц совместного авиационного пространства. Только на первом этапе необходимо имплементировать 24 директивы ЕС.

Напомним, ведущая украинская авиакомпания ввела авиапроездные для путешествий.

Фото: Liga.net


 

Читайте также: Эксперты назвали 10 самых безопасных авиакомпаний в мире

Ирина Костюченко

Самое читаемое