ДонбассВойна

Украина хочет ввести «рождественское прекращение огня» на Донбассе

22:17 09 дек 2021.  496Читайте на: УКРРУС

Украина предлагает принять 10 шагов для выхода из "тупика" на переговорах по урегулированию войны на Донбассе.

"На фоне приближения зимы, закрытие линии разграничения, продолжение нарушения режима прекращения огня и разрыв связей с Украиной создают дополнительные проблемы для мирного населения на оккупированных территориях. Однако шанс улучшить ситуацию еще есть. Предстоящие рождественские праздники - лучшее время для движения вперед, если только он снова не будет заблокирован политической повесткой дня или требованием о так называемом "прямом диалоге", - заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк на заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщает «Укринформ»

Украина предложила ввести так называемое "рождественское прекращение огня" и призвала Россию разблокировать обмен удерживаемыми лицами, "чтобы они смогли отпраздновать вместе со своими семьями и близкими людьми". 

Необходимо возобновить работу всех существующих КПВВ вдоль линии столкновения и открыть два дополнительных пункта пропуска возле Золотого и Счастья, а также доработать план разминирования, ведь "люди заслуживают чувствовать себя в безопасности на родной земле".

Украина предлагает утвердить дополнительные участки разведения сил и средств. 

На основе международного механизма должен быть обеспечен безопасный доступ и распределение гуманитарной помощи нуждающимся, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должен быть обеспечен беспрепятственный и безопасный доступ на всей территории Украины, что также будет способствовать снижению напряжения на линии столкновения. Также нужно усилить мониторинговые возможности СММ, в том числе путем открытия новых передовых патрульных баз и прекращения "глушения" беспилотников. 

Следует повысить прозрачность в приграничных районах путем их постоянного мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ, как это предусмотрено пунктом 4 Минского протокола. 

"Эти шаги могут выйти из тупика и обеспечить столь необходимую прозрачность в военной деятельности. В связи с этим мы призываем Россию конструктивно приобщиться к обсуждению в рамках Трехсторонней контактной группы", - заявил Цимбалюк. 

Глава украинской миссии в ОБСЕ призвал российскую сторону вернуться к дипломатическому пути урегулирования начатого ею вооруженного конфликта как в Минском, так и в Нормандском формате.

Напомним, что США внимательно следят за передвижениями российских войск у границы Украины, однако пока не могут предугадать планы Кремля.

Читайте также: В Киеве проверяют бомбоубежища на случай войны с Россией

Фото: Укрифнорм.

Читайте также: Резников пообещал, что украинцы сполна обеспечат Россию «грузом 200»

Евгений Медведев

Самое читаемое