ПолитикаТребование

Украина дала России 48 часов на объяснение концентрации войск у границы и учений в Черном море

17:37 11 фев 2022.  830Читайте на: УКРРУС

Требование основано на нормах международного права, закрепленных ОБСЕ в Венском документе о мерах укрепления доверия и безопасности.

Об официальном требовании разъяснить военную деятельность у границ Украины, во временно оккупированном Крыму и Черном море, которую власти РФ маскируют под учения, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

«Мы официально применили механизм уменьшения опасности, согласно разделу III Венского документа, и обратились в Российскую Федерацию с запросом предоставить детальные разъяснения по военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму», - написал министр.

Читайте также: США озвучили Путину жесткое предупреждение по Украине

По его словам, в ответе РФ должна указать точные районы проведения учений и даты их завершения.

«Согласно положениям Венского документа, РФ должно предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить дате ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований; также типы вооружений и военной техники, участвующие в ней», - уточнил глава внешнеполитического ведомства Украины.

Он подчеркнул, в случае отказа или предоставления неточной или недостаточной информации, Украина инициирует внеочередную встречу стран-участниц ОБСЕ.

«Россия имеет 48 часов на ответ. В случае ее отсутствия или предоставления недостаточной, или ненадлежащей информации, Украина обратится в РФ и другие государства-участники Венского документа о созыве чрезвычайной встречи, на которой РФ должна будет предоставить разъяснение», - отметил Кулеба.

Он подчеркнул, что наша страна продолжит использовать все дипломатические возможности для обеспечения своей безопасности.

Иллюстративное фото: pravda.com

Читайте также: Россия сняла все ограничения для судоходства в Черном и Азовском морях, - ГПСУ

Игорь Петрук

Самое читаемое