КрымАннексия Крыма

Украина арестовала 4 судна и 12 самолетов РФ за перевозки в оккупированный Крым

13:04 27 сен 2021.  1583Читайте на: УКРРУС

Суд арестовал 4 судна и 12 российских самолетов за пассажирские перевозки в оккупированный Крым.

«По ходатайствам прокуратуры судом наложены аресты на 12 самолетов российского авиаперевозчика, перевозивших пассажиров из/в закрытый пункт пропуска «Симферополь-авиа», и 4 судна, которые заходили в закрытые порты и терминалы Крымского полуострова, таким образом, были средством/орудием совершения преступлений», - сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым и города Севастополя. 

В рамках уголовного производства открытого согласно ч.ч. 1, 2, 3 ст. 332-1, ст. 291, ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 110-2, ч. 2 ст. 332 и ст. 334 Уголовного кодекса Украины установлено, что российской авиакомпанией незаконно использовались 12 пассажирских самолетов марок «Boeing» и «Embraer» для неправомерной переправки лиц через государственную границу Украины. 

Не менее 37 российских авиакомпаний осуществляют регулярные авиаперевозки в АР Крым в нарушение законодательства. Такие действия рассматриваются прокуратурой автономии как нарушение норм международного права и как действия, подрывающие суверенитет Украины. 

С июля 2014 года Украина официально прекратила функционирование всех портов оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя, гавани полуострова закрыты для международного судоходства. 

«Благодаря сотрудничеству и совместным усилиям прокуратуры автономии, государственных органов и общественных организаций за последние годы наблюдается существенное уменьшение количества иностранных судов, заходящих в закрытые порты Крыма. К тому же иностранные суда из ведущих морских держав вообще не заходят в закрытые гавани полуострова. Зато нарушают законодательство преимущественно суда под флагом России, иногда - Сирии, Египта, Ливана, то есть стран, с которыми нет международного сотрудничества в этом направлении», - сказано в сообщении. 

В прокуратуре АРК напомнили, что в рамках данного производства в общей сложности наложены аресты на 236 воздушных судов и 55 морских судов, которые осуществляли регулярные пассажирские и другие перевозки в оккупированный полуострова, нарушая нормы международного права и законодательство Украины.

Напомним, что США призывают немедленно освободить первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова.

Читайте также: В ПАСЕ обсудят преследование Россией коренных народов оккупированного Крыма

Фото: Укринформ.

Читайте также: «Ветеран» оккупации Крыма вез медали от Путина в Украину (ФОТО)

Евгений Медведев

Самое читаемое