ПроисшествияПерсона

Ухудшилось состояние Бенедикта XVI

20:30 28 дек 2022.  1613Читайте на: УКРРУС

Понтифику, ушедшему в отставку в 2013-м, идет 96-й год.

Здоровье Папы Бенедикта XVI ухудшилось, и врачи постоянно наблюдают за его состоянием, — сообщает The Associated Press со ссылкой на Ватикан.

Представитель Святого престола Маттео Бруни сказал, что Папа Франциск попросил верующих помолиться за Бенедикта и навестил своего предшественника в монастырь Mater Ecclesiae, где тот живет с февраля 2013 года.

«Я хотел бы попросить всех вас совершить особую молитву за папу-эмеритуса Бенедикта, который молча поддерживает церковь, — обратился Франциск к верующим. — Вспомните о нем — он очень болен — просите Господа утешить его и поддержать его в любви к церкви до конца».

Монастырь Mater Ecclesiae — нынешняя резиденция Бенедикта XVI

Бенедикт был первым понтификом, ушедшим в отставку за 600 лет, в последние годы становился все более слабым, посвятив свою жизнь молитве и медитации.

Будущий папа был возведен в сан кардинала в 1977 году тогдашним понтификом Павлом VI. Немецкий прелат и богослов Йозеф Ратцингер был избран Папой в 2005 году. В феврале 2013 года он поразил зал, объявив на латыни что уйдет со своего поста через две недели. Франциск похвалил решение Бенедикта как мужественное признание того, что физическая немощь больше не позволяла понтифику в полной мере служить 1,3 миллиардам католиков.

Бенедикт в 2019 году

В интервью испанской газете ABC в начале этого месяца Франциск рассказал, что вскоре после того, как коллеги-кардиналы избрали его преемником Бенедикта, он написал заявление об отставке, которое вступит в силу, если проблемы со здоровьем помешают ему выполнять свои обязанности.

В Германии, на родине Бенедикта, к призыву Франциска молиться за почетного папу присоединился глава конференции епископов лимбургский епископ Георг Бетцинг. В Берлине канцлер Олаф Шольц пожелал «немецкому папе» выздоровления, — заявила пресс-секретарь правительства Кристиана Хоффманн.

Читайте также: Папа Бенедикт переболел коронавирусом.

На иллюстрации: Папа Бенедикт XVI

Михаил Гольд

Самое читаемое