КиевВойна

Удастся ли Кличко найти «стрелочника» и сохранить свое кресло

18:05 06 июн 2023.  332Читайте на: УКРРУС

За 16 месяцев войны у мэра столицы не нашлось времени на организацию защиты киевлян.

В День защиты детей Украина стала свидетелем трагических последствий вопиющей безответственности ряда должностных лиц Киевской городской государственной администрации, которую возглавляет Виталий Кличко.

1 июня в результате ракетной атаки РФ в Киеве погибли три человека, в том числе и ребенок, которые не смогли попасть в укрытие, находящееся в поликлинике.

Читайте также: Игры в полномочия: кто на самом деле должен сесть за закрытые бомбоубежища в Киеве

Они пытались укрыться в убежище, но из-за безответственного отношения к выполнению своих служебных обязанностей административной вертикали КГГА, их преступной бездеятельности - осуществить свое намерение защититься от поражения они не смогли и погибли на месте.

2 июня на сайте Президента была зарегистрирована петиция об отстранении Кличко Виталия Владимировича от должности Председателя КГГА на период проведения досудебного расследования. Петиция появилась на следующий день после трагедии и на данный момент собрала 7 тысяч голосов из 25 тысяч необходимых.

Автор петиции заявляет, что вся административная вертикаль киевской власти подчинена главе КГГА, а потому он ответственен за случившееся и его отставка "позволит нивелировать потенциальное влияние виновных чиновников на свидетелей происшествия и обеспечит полное, беспристрастное и объективное расследование".

В свою очередь, мэр Киева Виталий Кличко потребовал у Офиса президента отстранить от работы главу Деснянского района Дмитрия Ратникова на период следствия. В ответ Дмитрий Ратников предложил мэру столицы вдвоем подать в отставку. Кто же виноват в смерти людей на пороге бомбоубежища в Киеве?

Как показали результаты проверки убежищ столицы - состояние укрытий оставляет желать лучшего, и не исключено, что и гибель людей, и ситуация с бомбоубежищами может стоить Кличко мэрского кресла.

Сам Виталий Кличко считает ответственными глав районных администраций, которых назначает президент. Однако согласно закону о местном самоуправлении столицы вся ответственность лежит как раз на городском главе, который пытается переложить ответственность на президента, поскольку в столице глав РГА назначает президент, НО финансирование и в том числе на ремонт и оборудование укрытий идет из местного бюджета. А бюджет Киева, как известно, самый большой среди украинских городов и составляет - 60 миллиардов гривен!!!

Согласно заявлениям мэра столицы он выделил 900 миллионов гривен на гражданскую защиту жителей Киева, но 600 миллионов пошло на его муниципальную стражу и только 300 были ВЫДЕЛЕНЫ, но не освоены на ремонт и оборудование укрытий города.

А согласно информации, которую опубликовала депутат Киевсовета Лилия Пашинная, предусмотрены, но не профинансированы 1,2 млрд. грн. на укрытия Києва.

В 2022 профинансировано 323 335 563 гривен, в 2023 - 55 565 174 гривен. Итого за два года - 378 890 737 гривен (из которых 277 млн. грн. на учебные заведения).

Идет второй год войны, но проблема с укрытиями для киевлян так и не была решена. Что интересно, последнее укрытие в Киеве было построено еще в далекие советские времена, а именно в 1985 году. Об это сообщил голова муниципальной безопасности Роман Ткачук.

В итоге: на 16 месяце полномасштабной войны столичные власти только начинают разбираться с проблемой закрытых бомбоубежищ в городе. При этом в некоторых микрорайонах и жилых кварталах Киева вообще нет укрытий.

Городские власти, конечно же, пообещали увеличивать количество убежищ, однако конкретную цифру защитных сооружений, которые смогут добавить в общий столичный фонд до конца года, чиновники не назвали. По словам Ткачука, в бюджете города на проведение ремонтных работ и введение в порядок защитных сооружений выделили 350 млн грн. Но выделили видимо только на бумаге. Это четко показала трагедия 1 июня.

Из-за закрытых укрытий или их полного отсутствия киевляне обычно пользуются подземными станциями метро или паркингами, которые также могут служить защитными сооружениями при обстреле. Однако далеко не у всех жителей Киева есть такая возможность. И сегодня от столичных властей нет никаких предложений, что же делать этим людям. За полтора года город уже можно было оборудовать, по крайней мере, мобильными укрытиями, но и этого не произошло.

Всего в Киеве около 5000 укрытий, из них муниципальных - 1000, остальные коммерческие. Стоимость ремонта одного укрытия - приблизительно 1 млн гривен. И ведь о речь даже не идет о новых укрытиях, хотя и их можно было построить за год войны. Не говоря уже о противорадиационных укрытиях.

Не удосужился городской голова позаботиться и об укрытиях-остановках, по типу Харькова и Херсона. И когда тревога настигает людей на улице, им просто негде спрятаться - ни укрытий, ни мобильных укрытий, ничего нет.

Такое укрытие может спасти человека от осколочных ран и защитить от взрывных волн. В контексте дефицита укрытий в Киеве, это тоже могло бы стать одним из вариантов решений для столицы.

Но судя по всему, киевскому мэру нет дела до проблем простых киевлян. Для него сейчас главное – снять с себя ответственность и найти виновного, чтобы не потерять свое удобное кресло. Кличко занимается тем, что перекидывает свою вину на глав райадминистраций, хотя согласно закону о местном самоуправлении столицы – ответственность лежит на ГЛАВЕ местной администрации и он же отвечает за гражданскую оборону жителей города.

В понедельник 5 июня, министр стратегической промышленности Александр Камышин сказал, что ситуация с убежищами в Киеве - критическая, что показала ревизия.

Проверена уже треть укрытий города (1849 объектов) и половина из них оказалась не готова к приему посетителей:

- 13% (242 укрытия) не смогли открыться и принять комиссию;
- 32% (596 помещений) не готовы к использованию;
- 55% (1011 помещений) готовы к использованию.

"Трагедия с погибшими во время ракетного обстрела — это ответственность власти на всех уровнях — от руководителей города до глав района. Поэтому никто — ни я, ни один другой руководитель высшего или низшего звена в этом городе не имеют права снимать с себя ответственность до завершения следственных действий", — сказал глава КМВА Сергей Попко.

Мэр города Виталий Кличко в свою очередь нашел конкретного "виновника". В своем Telegram-канале он написал, что обратился в Офис президента и правительство с просьбой об отстранении главы Деснянского района Дмитрия Ратникова от исполнения обязанностей, пока идет следствие. При этом Кличко не комментирует, почему не ставил этот вопрос на контроль раньше, а все решения происходят только после трагедии.

"Фракция политической партии "Слуга народа" в Киевском городском совете и партийная ячейка в столице еще до начала полномасштабного вторжения требовали проверки всех мест, предназначенных для укрытия гражданского населения. Тем временем городская власть убеждала, что все под контролем. Выяснилось, что это дежурные слова и пустые обещания", - написала на своей странице в Facebook народный депутат от СН, глава Киевской горячейки партии Леся Забуранная, избранная по одному из мажоритарных округов в Киеве.

По словам Кличко, главы райадминистраций отвечают за все, что происходит в Киеве. Но возникает вопрос - а за что тогда отвечает мэр?

Читайте также: В Киеве попрощались с погибшими возле укрытия мамой и дочкой (ФОТО)

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое