Война и мирВойна

Удар по «куполу»: кто стоит за ударами беспилотников по Кремлю

22:12 03 май 2023.  595Читайте на: УКРРУС

Ночные удары дронами в среду, 3 мая, по зданиям Кремля вызывают много вопросов у военных экспертов, которые прямо говорят о том, что речь идет, вероятнее всего, о провокации российских спецслужб. На чем основаны такие выводы, читайте в материале Lenta.UA.

История с налётом дронов на московский Кремль породило огромное количество неувязок. Речь идет, в частности, о весьма продолжительной паузе, которую выдержали в самом Кремле. Судите сами – удары случились в районе 2:30 по московскому времени. Но с первыми официальными заявлениями представители российского диктатора разродились только во второй половине дня. При этом, что закономерно, данное сообщение стало стартом для информационной атаки Украины.

Следует отметить, что особых оснований для ночных ударов по админзданию у Вооруженых сил Украины не было. Убить диктатора? Если допустить, что главный агрессор – Владимир Путин – и бывает в Кремле, то уж точно не в глухую ночь. К тому же удар по флагштокам и куполам одной из кремлевских башен – не несет какой-то реальной опасности Путину.

Читайте также: Узаконенный рашизм: что дает Украине нормативное определение кремлевской идеологии

И в этом контексте удары дронами по нефтебазам в Севастополе и на Тамани являются логичными операциями, которые нанесут реальный урон российским вооруженным силам, в то время как история с Кремлем вызывает чересчур много вопросов.

Впрочем, заявления главы Госдумы Вячеслава Володина и бывшего президента, а нынче «говорящей головы» Путина Дмитрия Медведева раскрыли планы Кремля в этой истории. Оба персонажа призвали к ударам по руководству Украины. Дескать, всю владную вертикаль нужно уничтожить. В целом, истерия рашистов (напомним, это слово теперь законодательно обосновано) явно нацелена на то, чтобы выставить нас чуть ли не террористами. 

На Банковой оперативно прокомментировали этот «заброс». Советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что Украина не совершала атак на Кремль, а заявления России свидетельствуют о подготовке провокаций со стороны России.

Спикер президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров говорит, что у Украины нет информации о так называемых ночных атаках на Кремль.

"У нас нет информации о так называемых ночных атаках на Кремль, но как неоднократно заявлял президент Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих. Отдельно удивляют формулировки государства-террориста. Теракт - это разрушенные подъездами дома в Днепре и Умани, или ракета в очередь на вокзале в Краматорске и многие другие трагедии. А то, что произошло в Москве, очевидно - нагнетание ситуации перед 9 мая. Это ожидаемый прием от наших противников", - отметил Никифоров.

А вот спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в своем выступлении на одном из эфиров не удержался от ноток сарказма, объясняя, почему эта история не имеет никакого отношения к ВСУ.

«Так с первого взгляда можно сказать, что это было – пожалуй, НЛО. Я не могу прямо сказать, что это вообще происходило и насколько это эффективно. Там флаг виден на этом видео, даже не пошатнулся фактически и никаких последствий от этого нет», – отметил Игнат.

Спикер также отметил, что, по его «личному мнению», Россия может пытаться таким образом показать «некую эскалацию со стороны Украины».

«Если таким образом Россия пытается – это мое личное мнение, не мнение Воздушных сил – показать какую-то эскалацию со стороны Украины, что какие-то агрессивные действия, то Россия так делает всегда. Постоянно обвиняя, они даже рассказывают, что мы по своим жилым домам ракетами своими бьем. Собственно, здесь именно такой вариант, мне кажется. Над самым центром, сердцем столицы, над зданием, где президент у них сидит, диктатор, происходят такие странные вещи, для меня это выглядит как минимум странным», – сказал спикер командования Воздушных сил ВСУ.

То, что россияне явно рассчитывали на бурную реакцию западных СМИ, не является секретом. Впрочем, телекомпания CNN проанализировала видеозаписи атаки беспилотников на Кремль и подтвердила утверждения российских властей о полете двух дронов, но не о том, что к этому причастна Украина.

CNN проанализировала видеозаписи, предоставленные российским государственным каналом ТВЦ, на которых видно, что два отдельных беспилотника были запущены с разных направлений в течение нескольких минут друг от друга, судя по времени, показанному на часах близлежащей Спасской башни.

Тем временем, в соцсетях россиянами начали активно делаться вбросы о том, что скоро на Украину полетят не только обычные ракеты, но и ядерное оружие. Впрочем, военные эксперты относятся к этому скептически, отмечая, что подобные информационные провокации в первую очередь рассчитаны даже не столько на украинцев, которые научились справляться с паникой, сколько на наших западных партнеров.

Расчет может строиться на том, что наши союзники все-таки дадут заднюю, боясь использование атомного оружия, и «попросят» Киев остановить подготовку к контрнаступлению. Дело в том, что уже сейчас становится очевидным, что в Москве явно боятся нашей атаки, понимая, что это может привести к потере «честно захваченных» земель.

Читайте также: В ОП ответили на обвинения рф в ночной атаке на кремль

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое