ЗдоровьеИсследование

Ученые выявили неожиданную опасность развода

02:30 08 дек 2020.  891Читайте на: УКРРУС

Психическое здоровье супругов может ухудшаться и после расторжения брака.

Ученые уже давно знали о том, что расторжение брака может быть серьезным ударом для здоровья супругов, однако новое исследование позволило изучить негативные последствия от развода более детально.

Как отмечают сотрудники Копенгагенского университета, которые провели новое исследование, развод обычно представляет собой растянутый во времени процесс, который сопровождается раздельным проживанием супругов (в некоторых странах это обязательное условие для развода). Но в некоторых случаях имеет место быстрый развод, когда между подачей заявления и расторжением брачного союза проходят считанные дни. Именно на таких случаях сосредоточились датские ученые.

Новая научная работа показала, что ментальное и физическое состояние недавно разведенных женщин заметно хуже, чем у контрольной группы, сообщает Frontiers in Psychology. Если разводу предшествовали серьезные семейные конфликты, то психическое здоровье обоих супругов может ухудшаться и после расторжения брака.

"Мы обнаружили некоторые интересные корреляции. В частности, если речь идет о молодых мужчинах с высоким доходом, то развод сказывается на их здоровье не так негативно. Другие факторы, позволяющие перенести развод с меньшим вредом для здоровья — появление нового партнера и уже случавшиеся в прошлом разводы", — говорят авторы научной работы.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое