Наука и технологииИсследование

Ученые выяснили, когда и как умрет наше Солнце

16:45 16 ноя 2022.  1058Читайте на: УКРРУС

Это будет эпично, считают исследователи.

Ученые сделали прогнозы о том, как будут выглядеть последние дни нашей Солнечной системы и когда это произойдет. И нас, людей, не будет рядом, чтобы увидеть занавес Солнца. Исследование было опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Раньше астрономы думали, что Солнце превратится в планетарную туманность — светящийся пузырь из газа и космической пыли — пока не появились доказательства того, что оно должно быть чуть более массивным.

Читайте также: Астрофизикам НАСА удалось заснять улыбающееся Солнце (фото)

В 2018 году международная группа астрономов снова перевернула его и обнаружила, что планетарная туманность действительно является наиболее вероятным солнечным трупом.

Солнцу около 4,6 миллиарда лет — по возрасту других объектов Солнечной системы, сформировавшихся примерно в то же время. Основываясь на наблюдениях за другими звездами, астрономы предсказывают, что она достигнет конца своей жизни примерно через 10 миллиардов лет.

Конечно, по пути будут происходить и другие вещи. Примерно через 5 миллиардов лет Солнце должно превратиться в красного гиганта. Ядро звезды сожмется, но его внешние слои расширится до орбиты Марса, поглотив при этом нашу планету. 

Одно можно сказать наверняка: к тому времени нас уже не будет. На самом деле, человечеству осталось всего около 1 миллиарда лет, если мы не найдем выход из этой скалы. Это потому, что яркость Солнца увеличивается примерно на 10 процентов каждый миллиард лет.

Звучит немного страшно, но такое увеличение яркости положит конец жизни на Земле. Наши океаны испарятся, а поверхность станет слишком горячей для образования воды. 

В исследовании использовалось компьютерное моделирование, чтобы определить, что, как и 90 процентов других звезд, наше Солнце, скорее всего, сожмется из красного гиганта в белый карлик, а затем превратится в планетарную туманность.

Фото: nasa.gov

Читайте также: Астрономы опубликовали детальные снимки Солнца (фото)

Елена Коваль

Самое читаемое