ЗдоровьеИсследование

Ученые выяснили, какими болезнями грозит чрезмерная религиозность

18:28 20 янв 2021.  1789Читайте на: УКРРУС

Чрезмерная вера повышает риск развития сердечно-сосудистых болезней.

У чрезмерно религиозных людей больше рисков столкнуться с серьезными сердечно-сосудистыми болезнями. Соответствующие выводы сделаны учеными из Гарвардского и Оксфордского университетов при поддержке HHS. 

Эксперты решили проследить связь между уровнем белка в плазме и риском столкнуться с ССЗ. Проходило исследование с привлечением уроженцев Южной Азии, переехавших в США. Добровольцев разделили на две группы по 50 человек. В одной из них были люди с диагностированными болезнями сердца, тогда как вторая являлась контрольной, входившие туда граждане не жаловались на здоровье. Впоследствии образцы плазмы крови участников работы анализировали на экспрессию более чем 1,3 тысячи белков. 

Оказалось, что вера в Бога отражается на концентрации белка, который связан с развитием сердечно-сосудистых недугов. Объяснить это можно тем, что такие люди чаще сталкиваются с «религиозным стрессом». К примеру, некоторые страдают от мысли, что Господь их «наказывает».

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое