LifeStyleИсследование

Ученые выяснили, как загрязнение воздуха влияет на умственные способности детей

18:45 27 апр 2023.  1014Читайте на: УКРРУС

Существует связь между плохим качеством воздуха и нарушениями зрительной памяти.

Согласно новому исследованию ученых из Университета Восточной Англии, плохое качество воздуха может вызвать когнитивные нарушения у детей в возрасте до двух лет. В исследовании  опубликованном  в журнале eLife приняли участие семьи с детьми из сельской местности Индии, за которыми наблюдали с октября 2017 года по июнь 2019 года.

Специалисты оценили зрительную рабочую память и скорость визуальной обработки 215 младенцев с помощью специально разработанного для них когнитивного теста. Также они проверили качество воздуха и уровень выбросов рядом с домами, где жили дети.

Читайте также: Ученные выяснили, какое количество загрязненного воздуха приводят к раку легких

Результаты исследования показали, что младенцы, которые росли в условиях с более плохим качеством воздуха, имели самые низкие показатели зрительной рабочей памяти в возрасте от шести до девяти месяцев и скорости зрительной обработки информации в возрасте от шести до двадцати месяцев.

«Наше исследование впервые показывает, что существует связь между плохим качеством воздуха и нарушениями зрительной памяти в первые два года жизни, когда развитие мозга младенца находится на пике. Последствия этих нарушений могут негативно сказаться на долгосрочном развитии ребенка»,— сказал профессор Джон Спенсер, ведущий автор исследования.

Фото: istockphoto.com

Читайте также: Какие деревья лучше всего очищают воздух в городе, выяснили экологи

Елена Коваль

Самое читаемое