Наука и технологииОткрытие

Ученые воссоздали лицо египетского фараона Тутанхамона (Фото)

16:45 02 июн 2023.  1271Читайте на: УКРРУС

Тутанхамон взошел на престол в возрасте девяти лет и правил до своей смерти в возрасте около девятнадцати лет.

Международная группа ученых реконструировала лицо египетского фараона Тутанхамона, который был еще подростком, когда умер более трех тысяч лет назад. Об этом пишет Greekreporter.

Тутанхамон ок. 1341 г. до н.э. - ок. 1323 г. до н.э. был предпоследним фараоном Восемнадцатой династии Древнего Египта. Он взошел на престол в возрасте девяти лет и правил до своей смерти в возрасте около девятнадцати лет.

Читайте также: Спустя 100 лет раскрыта тайна «проклятия Тутанхамона»

Его черты были воплощены в жизнь международной командой ученых из Бразилии, Австралии и Италии с использованием цифровой модели его мумифицированного черепа.

Бразильский эксперт по графике Цисеро Мораес, соавтор нового исследования, сказал: «Мне он кажется молодым человеком с тонким лицом.

«Глядя на него, мы видим скорее молодого студента, чем политика, полного обязанностей, что делает историческую личность еще более интересной».

Знаменитый «мальчик-король» был обнаружен вместе с десятками невероятных сокровищ британским археологом Говардом Картером в ноябре 1922 года в египетской Долине царей.

Воссоздание лица фараона Тутанхамона «сложная задача»

Поскольку у международной команды не было прямого доступа к черепу фараона, создание новой модели было особенно сложной задачей. В предыдущих исследованиях уже были записаны измерения черепа и опубликованы эталонные изображения.

Мораес сказал: «Это была детективная работа, в которой следы информации были объединены (связаны вместе), чтобы предоставить нам трехмерную модель черепа.

«С данными о пропорциях и некоторыми важными цефалометрическими измерениями можно было взять цифровой череп виртуального донора и настроить его так, чтобы он стал черепом Тутанхамона».

Лицо фараона Тутанхамона
Процесс воссоздания лица 3000 лет спустя. Кредит: Цицерон Мораес

Оттуда, по словам Мораеса, они воссоздали «размер губ, положение глазных яблок, высоту ушей и передний размер носа».

«Все эти прогнозы основаны на статистических исследованиях, проведенных на компьютерной томографии живых людей из нескольких разных предков», — сказал он.

Затем на череп нанесли маркеры, указывающие толщину мягких тканей в различных местах, используя в качестве ориентира данные современных египтян.

С помощью этих и других методов лицо постепенно восстанавливалось до объективной реконструкции. Затем были добавлены субъективные элементы, такие как цвет глаз, чтобы еще больше очеловечить объект.

Тутанхамону поклонялись как божеству при жизни

Наиболее значительными действиями Тутанхамона во время его правления были обращения вспять социальных изменений, осуществленных его предшественником Эхнатоном в период Амарны: Тутанхамон восстановил традиционную политеистическую форму древнеегипетской религии, отменив религиозный сдвиг, известный как атенизм, и отодвинул королевский двор от Столица Эхнатона, Амарна.

Тутанхамон был одним из немногих царей, которым при жизни поклонялись как божеству; обычно это делалось посмертно для большинства фараонов.

В популярной культуре он известен огромным богатством, обнаруженным во время открытия в 1922 году его гробницы, KV62, единственной такой гробницы на сегодняшний день, которая была найдена в почти неповрежденном состоянии. Открытие его гробницы широко считается одним из величайших археологических открытий всех времен.

Фото: Цицерон Мораес

Читайте также: В древнеегипетском храме Солнца обнаружили статую фараона-сфинкса (фото)

Елена Коваль

Самое читаемое