ИсторияИсследование

Ученые рассказали про туннели и гробницы под собором Святой Софии (Фото)

16:45 31 авг 2022.  524Читайте на: УКРРУС

Они проливают свет на историю Стамбульской мечети.

Большая мечеть Святой Софии привлекла тысячи посетителей с тех пор, как она была вновь открыта в качестве места поклонения после того, как в 2020 году ее вернули из музея. Но мало кто знает, что под архитектурным чудом в самом сердце Стамбула скрывается сеть туннелей и подвалов и гробницы. Об этом пишет агентство Anadolu.

Профессор Хасан Фират Дикер и его команда продолжают исследовать «подземный собор Святой Софии », изучая замысловатые конструкции под зданием, которое реконструировалось трижды за свою историю, начиная с византийских времен. Дайкер — академик факультета архитектуры и дизайна Университета им. Фатиха Султана Мехмета Вакифа (FSMVÜ), который был основан фондом, основанным Мехмедом II, османским султаном, завоевавшим Стамбул и превратившим собор Святой Софии в мечеть.

Читайте также: Археологи обнаружили в Турции урартскую камерную гробницу (Фото)

Два года назад исследователи нанесли на карту туннели, которым приписывают сохранение Айя-Софии от избыточной влаги, служащие естественной системой вентиляции. Они создали трехмерные изображения туннелей, длина которых достигает около 1 километра.

Наряду с туннелями в северо-восточной части мечети находится трехкамерная гробница, уходящая под землю на глубину 4 метра. По мнению историков, он восходит к четвертому веку нашей эры.

В некоторые туннели и подвалы можно попасть через люк под каштаном к юго-западу от собора Святой Софии, всего на 2 метра ниже поверхности.

«Как и выше, собор Святой Софии имеет богатую историю под поверхностью», — говорит Дайкер. «На глубине четырех метров находится «гипогей» (гробница), построенный задолго до возведения собора Святой Софии. На самом деле это старейшее архитектурное сооружение, найденное в непосредственной близости от собора Святой Софии, которое было связано с другими подземными сооружениями путем добавления водопропускных труб в последующие годы», — сказал он.

«Мы стремились задокументировать инфраструктуру собора Святой Софии, а также его надстройку в архитектурном смысле и повысить осведомленность об устранении существующих проблем», — сказал он.

Он отметил, что исследование, сохранение и документирование подземных сооружений важно как с точки зрения защиты здания, так и выявления других подземных сооружений города, с которыми оно связано.

Фото: АА

Читайте также: Археологи обнаружили гробницу сатрапа Селевкидов (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое