ЗдоровьеИсследование

Ученые рассказали, как присутствие собаки в доме влияет продолжительность жизни человека

19:29 04 ноя 2019.  6636Читайте на: УКРРУС

Установлена устойчивая взаимосвязь между наличием в доме животного и состоянием здоровья его владельца.

Ученые заявляют, что присутствие в доме собаки положительно влияет на продолжительность жизни человека. Пациентам, страдающим заболеваниями сердца, рекомендуется больше гулять с домашним питомцем на свежем воздухе. 

Канадские ученые проанализировали данные 10 экспериментов, проведенных в период с 2009 по 2019 годы. Они собрали информацию о более чем 3,8 млн добровольцах, принимавших участие в наблюдениях. Установлена устойчивая взаимосвязь между наличием в доме животного и состоянием здоровья его владельца. Снижение риска смертности при этом произошло на 24%. У лиц, которые имеют проблемы с сердцем, вероятность раннего ухода из жизни уменьшается до 31%. 

Кардиолог Медицинского центра Beth Israel Deaconess Дхрув Кази отметил, что собака, составляя компанию своему хозяину, влияет на ослабление чувства беспокойства и одиночества. 

У человека повышается самооценка, при этом улучшается настроение, укрепляется психическое здоровье. Прогулки с домашним питомцем являются одним из способов физической активности, а поглаживание пса снижает кровяное давление, отмечают исследователи.

Фото: mediasole

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое