Наука и технологииОткрытие

Ученые расшифровали 1800-летнюю мраморную надпись, найденную при раскопках древнего города (Фото)

07:00 04 окт 2022.  465Читайте на: УКРРУС

Надпись была найдена при раскопках в здании парламента в 2005 году.

Была расшифрована 1800-летняя надпись, состоящая из 3 кусков мрамора, найденная при раскопках в древнем городе Айгаи в провинции Маниса на западе Турции. Переведенная мраморная надпись описывает бедственное положение народа Айгаи в результате действий римских налоговых органов. Об этом пишет Arkeo News.

Айгай был основан на горе Гюн в горном хребте Юнд, которая в древности называлась Аспордене. Древний город, название которого происходит от греческого слова «аига» (коза), часто называют «городом коз», что неудивительно, учитывая его большую высоту и скалистую местность.

Читайте также: Археологи обнаружили в древнем городе человеческие скелеты, которым почти  2000 лет (Фото)

Надпись была найдена при раскопках в здании парламента в древнем городе Айгай в 2005 году. В надписи говорится, что жители Айгаи отправили к римскому императору посланника по имени «Фортунатус», сообщив о своей жалобе на различный сбор налогов с козьей шкуры каждым сборщиком и требуя разрешения этой ситуации. Оказалось, что римский император, принявший во внимание жалобы и требования народа айгаев, установил налоги, взимаемые с козьей шкуры, в размере 1 к 6 и заявил, что накажет сборщиков налогов, не соблюдающих это правило.

Возглавлявший раскопки в древнем городе Айгай доцент кафедры археологии Университета Маниса Джелал Баяр Юсуф Сезгин обратил внимание на важность надписи в доказательстве того, что экономика города была основана на козах и козьих шкурах.

Доцент Сезгин сказал: «Первые раскопки в Айгае начались в 2004 году. В здании парламента, где начались раскопки, в следующем году были найдены 3 куска мрамора, относящиеся к надписи. Надпись была частично изучена и переведена профессором Хасаном Малаем. Но в прошлом году мы потеряли нашего учителя. Он был расшифрован путем проведения детальных исследований. Эта надпись очень ценна, тем более ее присутствие в парламенте уже говорит о ее ценности. Надпись подтверждает, что основу экономики города составляли козы и козьи шкуры», — сказал он.

Доцент Сезгин продолжил: «Айгай буквально означает коза. Эта местность, подходящая для козоводства по своей географии. Впервые мы подошли к ситуации, когда мы можем сказать это с помощью надписи. Это надпись, написанная 1800 лет назад и помещенная в парламенте. Это должно быть одним из самых важных вопросов города. Определение налогов, собираемых римскими императорами, и их фиксация. Благодаря надписи связь города с козьей шкурой подтвердила наши теории о том, что экономика города была основана на козьей шкуре. В этом отношении это важная запись, которую мы недавно представили миру науки».

Фото: Arkeo News

Читайте также: Министр искусств Великобритании запретил вывоз из страны уникальной рукописи

Елена Коваль

Самое читаемое