LifeStyleИсследование

Ученые придумали простой тест на творческие способности, узнайте насколько вы креативны

16:45 31 окт 2022.  302Читайте на: УКРРУС

Это тест, который вы можете пройти за пару минут.

Что делает человека более творческим? Творчество трудно определить и, возможно, еще сложнее измерить, но ученые считают, что они придумали удивительно простой способ оценки по крайней мере одного его аспекта.

Это тест, который вы можете пройти за пару минут, и он работает лучше всего, когда вы мало знаете о том, как он работает. Исследование опубликовано в PNAS.

Читайте также: Пройдите тест, который покажет, сколько лет вашему мозгу

В методе, который называется «Задание на дивергентные ассоциации» (DAT), людей просят назвать 10 существительных, значение которых максимально отличается друг от друга. Например, «кошка» и «книга» будут более разными, чем, например, «кошка» и «собака».

Затем компьютерный алгоритм измеряет это семантическое расстояние — насколько два слова связаны друг с другом — между существительными, которые придумал человек. Основываясь на анализе ответов 8 914 добровольцев, DAT по крайней мере так же хорош, как современные методы прогнозирования творческих способностей человека.

«Несколько теорий утверждают, что творческие люди способны генерировать более разные идеи», — написали исследователи в своей статье 2021 года . «Если это так, то простое наименования несвязанных слов и последующее измерение семантического расстояния между ними может служить объективной мерой дивергентного мышления».

Задание «Альтернативное использование» (где вы придумываете как можно больше вариантов использования объекта) и задание «Преодоление ассоциативного разрыва» (где вы пытаетесь связать два слова с третьим словом) — это две существующие меры творчества, которые использовал DAT. против.

Показатели креативности из DAT коррелировали как с другими баллами, так и друг с другом, что означает, что он так же полезен для оценки креативности, как и более сложные инструменты. Более того, данные показывают, что его эффективность применима к разным демографическим группам, что делает его пригодным для крупномасштабных опросов.

Основные преимущества нового теста DAT заключаются в том, что его просто и быстро выполнить, и он не требует какой-либо оценки человека, что может привести к систематической ошибке. Однако исследователи отмечают, что он не измеряет все аспекты творчества.

«Наша задача измеряет лишь часть одного типа творчества», — сказал психолог Джей Олсон из Гарвардского университета в заявлении 2021 года.

«Но эти результаты позволяют оценивать творческие способности на более крупных и разнообразных выборках с меньшей предвзятостью, что в конечном итоге поможет нам лучше понять эту фундаментальную человеческую способность».

Как указал Олсон, тест DAT исследует дивергентное мышление и вербальное творчество — он не покажет, насколько креативным вы можете быть, например, при приготовлении пищи на кухне, где используется другой набор навыков, но он может предсказать способности в определенных условиях. задачи на решение проблем.

Психологи считают , что более творческие люди способны легче связывать удаленные элементы друг с другом в своем уме, что и проверяется здесь. Более всеобъемлющий показатель должен также учитывать достижения в творческих областях, таких как сочинение музыки и изобретения.

Это сложная картина, но подход DAT может немного упростить будущие исследования креативности.

«Творчество имеет основополагающее значение для человеческой жизни», — говорится в заявлении Олсона . «Чем больше мы понимаем его сложность, тем лучше мы можем развивать творчество во всех его формах».

Пройти тест на креативность можно тут.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Медики назвали простой тест на состояние здоровья организма

Елена Коваль

Самое читаемое