Зеленая планетаИсследование

Ученые показали, как изменилась наша планета за 1 миллиард лет в ролике за 40 секунд (Видео)

16:45 11 окт 2022.  1954Читайте на: УКРРУС

Планета Земля невероятно динамична, ее поверхность состоит из плит, которые постоянно соприкасаются друг с другом, что является уникальным среди известных скалистых планет.

Тектонические плиты, покрывающие Землю, как мозаика, движутся так же быстро, как растут наши ногти, но в течение миллиарда лет этого достаточно, чтобы пересечь всю планету, как показывает увлекательное видео, опубликованное учеными EarthByte.

В одной из самых полных моделей движения тектонических плит, когда-либо собранных, ученые в 2021 году объединили 1 миллиард лет движения в 40-секундный видеоклип, чтобы мы могли увидеть, как эти гигантские каменные плиты взаимодействовали с течением времени.

Читайте также: Ученые обнаружили новые человеческие виды, жившие 500 тысяч лет назад

По мере своего движения плиты влияют на климат, характер приливов, движения животных и их эволюцию, вулканическую активность, производство металлов и многое другое: они больше, чем просто покрытие планеты, они представляют собой систему жизнеобеспечения, которая воздействует все, что живет на поверхности.

«Впервые была построена полная модель тектоники, включая все границы», — объяснил геолог Майкл Тетли, защитивший докторскую диссертацию в Сиднейском университете.

«В человеческом масштабе все движется на сантиметры в год, но, как мы видим из анимации, континенты были везде во времени. Такое место, как Антарктида, которое мы сегодня видим как холодное, ледяное негостеприимное место, на самом деле когда-то было довольно хорошее место для отдыха на экваторе».

Фото: NOAA/NASA GOES

Видео: EarthByte

Читайте также: Ученые обнаружили «недостающее звено» эволюции возрастом 1 млрд лет

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое