ЗдоровьеОткрытие

Ученые открыли новый способ омоложения мозга

16:30 09 окт 2020.  2550Читайте на: УКРРУС

Ключевую роль в этом процессе играют кишечные бактерии.

Учёные из Великобритании и Италии проведи научную работу, во время которой открыли новый способ омоложения мозга. Данная манипуляция основывается на формировании специальной микробиоты кишечника. 

Научные работники уже давно указывают на связь работы мозга и состояния микробиоты кишечника. Она влияет не только на когнитивные функции, но может сказываться и на эмоциональном фоне, провоцируя депрессию и формируя характер. Ученые уже установили, ключевую роль в этом процессе играют кишечные бактерии, но точные механизмы их взаимодействия с нейронным центром пока не установлены, хотя и неоднократно фиксировались. 

В попытке узнать, как микроорганизмы из кишечника влияют на самочувствие человека, специалисты провели опыт на лабораторных грызунах. Они трансплантировали молодым мышам бактерии старых, и это привело к ухудшению работы мозга у многих особей. Они потеряли способность быстро приобретать новые навыки и у них ухудшились показатели пространственного обучения. 

Учёные считают, что полученная информация является важной. На основе этих данных в перспективе можно разработать методику омоложения мозга.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое