ИсторияАрхеология

Ученые определили важнейший доисторический артефакт, найденный в Великобритании

07:54 14 фев 2022.  7954Читайте на: УКРРУС

Речь идет о 5000-летнем меловом барабане, обнаруженном в Йоркшире рядом с детским захоронением.

Объект, названный археологами барабан Burton Agnes, представляет собой меловую скульптуру, украшенную орнаментами, — сообщает The Guardian. Барабан считается исключительно важной находкой  из-за сходства с рядом подобных артефактов, хранящихся в коллекции Британского музея.

Имеются в виду так называемые фолктонские барабаны — три бочкообразных цилиндра, найденные в Северном Йоркшире рядом с детским захоронением.

Один из фолктонских барабанов. Фото: Британский музей

Точный их возраст не был известен, но все сходились на датировке в диапазоне между 2500-2000 гг. до новой эры. Барабаны считают самыми загадочными древними объектами, обнаруженными в Британии.

Burton Agnes, найденный примерно в 25 километрах от места прошлой находки, проливает свет на происхождение фолктонских цилиндров. Благодаря новым технологиям время их изготовления отодвинулось почти на 500 лет.

Здание Британского музея

Несмотря на использование термина «барабан», эти артефакты не были музыкальными инструментами. Вероятнее всего, скульптуры считались талисманами для защиты умерших детей.

Барабан Burton Agnes впервые представят публике вместе с тремя барабанами Folkton в рамках выставки «Мир Стоунхенджа» в Британском музее.

Ранее мы сообщали, что в Польше найдено элитное захоронение с редкими артефактами.

В Израиле обнаружен сосуд с останками младенца.

На иллюстрации: барабан Burton Agnes. Фото: Британский музей

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое