ЗдоровьеФакт

Ученые объяснили, чем онлайн-игры полезны старикам

22:05 04 сен 2019.  1633Читайте на: УКРРУС

С возрастом люди теряют способность обрабатывать сразу несколько потоков информации и быстро переключаться между задачами.

Исследование показывает, что игры могут помочь людям старше 70 лет быстрее думать и развить многозадачность.

Многозадачность - ценный навык в нашу цифровую эпоху. Она позволяет человеку концентрироваться на нескольких процессах одновременно. И хотя при этом происходит снижение внимания к каждой из задач, а количество ошибок при их решении повышается, для выполнения нескольких несложных дел этот навык очень полезен.

С возрастом люди теряют способность обрабатывать сразу несколько потоков информации и быстро переключаться между задачами. Этот навык может пригодиться во многих жизненных ситуациях, когда необходимо быстро принять решения по нескольким проблемам. Новое исследование показывает, что пожилые люди способны натренировать многозадачность и скорость переключения между проблемами с помощью онлайн-игр.

В своей работе ученые из Университета Калифорнии в Ирвине использовали платформу Lumosity, на которой собраны «развивающие мозг» игры. Для проведения исследования использовалась одна игра под названием «Приливы и отливы». Это приложение, в котором человеку необходимо быстро переключаться между задачами.

Из миллионов людей, которые играли в эту игру между 2012 и 2017 годами, исследователи произвольно проанализировали около 1000 пользователей в двух категориях: те, кто был в возрасте от 21 до 30 лет и завершил менее 60 учебных занятий, и те, кто был в возрасте от 71 до 80 лет и прошел по крайней мере 1000 сеансов.

Ученые обнаружили, что большинство пожилых и хорошо тренированных игроков смогли сравниться или превзойти более молодых, которые не играли очень много. Однако после того, как 21-30-летние молодые люди завершили более 10 практических занятий, они уже обгоняли по результатам в игре большую часть пожилых людей. Но в целом, по словам ученых, уровень многозначности старших повысился после прохождения множества раундов игры.

 

Фото: womans

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое