Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили в Иерусалиме таблички из слоновой кости железного века (Фото)

16:45 15 сен 2022.  996Читайте на: УКРРУС

Кости были найдены в здании, построенном в восьмом или седьмом веке до нашей эры.

Недавно археологи обнаружили бляшки из слоновой кости, найденные в роскошной резиденции железного века в Иерусалиме. Это первая в своем роде находка на этом месте, проливающая свет на богатство и социальный статус владельца. Об этом пишет Daily Sabah.

Кусочки слоновой кости были найдены в здании, построенном примерно в восьмом или седьмом веке до нашей эры, в эпоху Первого Храма, в Городе Давида, прямо под нынешним Старым городом в оккупированном Восточном Иерусалиме.

Читайте также: В Италии под парковкой найдена редкая гробница (Фото)

Просеивая руины в здании, которое, вероятно, сгорело во время разрушения Иерусалима вавилонянами в 586 г. до н.э., землекопы обнаружили около 1500 фрагментов слоновой кости, сказал Рели Ависар из Тель-Авивского университета, который проводил раскопки на этом месте вместе с Управлением древностей Израиля (IAA).

«Это большая коллекция, и когда мы взяли ее на реставрацию, мы обнаружили, что существует конечное количество мотивов», — сказала она.

Украшения состояли из рамок с розетками и деревом в центре или цветами лотоса и геометрическими узорами, а бляшки, вероятно, использовались как украшения для деревянной мебели.

IAA сообщает, что слоновая кость, которая упоминается в Библии в контексте королевской власти и богатства, была одним из самых дорогих товаров в древности — дороже золота — и подручные предметы были взяты из бивней слона.

«Подобные предметы обычно находят в королевских дворцах, поэтому это свидетельствует о большом богатстве и изобилии этого места, а также о способности иерусалимской элиты вести торговлю на дальние расстояния, о финансовых возможностях покупать их», — сказал Ависар.

Другой вариант заключается в том, что пластины из слоновой кости были «подарками ассирийских царей верным вассалам» Иудеи, сказала она, или, возможно, социальными амбициями вассалов.

«Это также показывает их вкус, их желание быть частью высшего класса, который начинался как империалистический с Ассирийской империи, но был частью всего древнего Востока», — сказала она.

«Это причудливые предметы, которые можно найти во всех областях, очень редко, но они демонстрируют интернационализм», — сказал Ависар, отметив, что мотивы были типичны для Иуды.

Фото: IAA

Читайте также: Некрополь железного века обнаружен в Нормандии (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое